Участники уголовных дел в Узбекистане смогут получить компенсации
Деньги не будут облагаться налогом или удерживаться из-за долгов.
С 1 апреля в Узбекистане участники уголовных дел, такие как потерпевшие или свидетели, смогут получать компенсации от государства, сообщает пресс-служба Минюста.
Постановление правительства от 21 февраля установил порядок выплат, которые зависят от степени причиненного ущерба. Семьям погибших выплатят по 100 БРВ (37,5 млн сумов). При причинении вреда здоровью сумма компенсации варьируется:
- при инвалидности I группы – 80 БРВ (30 млн);
- при инвалидности II группы – 70 (26,25 млн сумов);
- при инвалидности III группы – 50 (18,75 млн сумов).
Получившие травмы без инвалидности получат от 25 до 35 БРВ (9,4-11,1 млн сумов). Рассмотрением заявок и выплатами займется Национальное агентство соцзащиты. Деньги не будут облагаться налогами и не могут быть удержаны за долги. Пособие должно быть перечислено в течение десяти дней с момента принятия решения.
Напомним, что покупатели смогут получить компенсацию за срыв сроков доставки. Продавец не будет платить пеню, если передача товара задержалась из-за потребителя.