Узбекистан

У абитуриентов будет больше шансов поступить в вузы

Инициативу выдвинул президент.

В Узбекистане планируется увеличить шанс поступить в вуз для абитуриентов, набравших недостаточное количество баллов, следует из совещания президента по вопросам обеспечения занятости выпускников высших учебных заведений.

Глава государства предложил расширить количество вузов, в которые абитуриент может обратиться после сдачи экзаменов. В частности, если ученик сдал тестовые испытания, однако ни в один из 5 выбранных им вузов по набранным баллам попасть не смог, однако их количество подходит для другого университета, абитуриент сможет туда обратиться.

Ректор этого вуза сможет принять абитуриента в свое учреждение на контрактной основе.

Мы предоставили абитуриентам возможность выбрать 5 вузов. Это стало большим шагом вперед. Теперь мы расширим эти возможности еще больше, — сказал глава государства.

Планируется, что такая мера поможет развитию конкуренции между государственными и частными вузами.

Ранее сообщалось, что вузы Узбекистана оказались в рейтинге лучших университетов мира. Учебные заведения также оценивались по показателю «Достижения выпускников».

Комментарии

Материалы по теме

Главная