«Ты женщина или нет, бессовестная?»: замхокима принуждала активистов махаллей к сбору хлопка
Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду сообщила о начале расследования.

Замхокима Сариасийского района по делам женщин Дилфуза Тошматова потребовала от активистов махаллей вывести на поле по пять человек, а отказавшихся оскорбляла, называя «бессовестными», пишет Kun.
Согласно информации, заместитель хокима Сариасийского района Сурхандарьинской области Дилфуза Тошматова принуждала активистов махаллей к участию в сборе хлопка. По её словам, каждый активист обязан вывести по пять человек, чтобы в итоге 150 человек «справились с полем за один раз».
Норма — по пять человек. Завтра 150 человек должны полностью убрать поле. Фермер должен убегать от нас и больше не приглашать, а для этого нам надо больше людей, — заявила Тошматова, следует из полученных изданием материалов.
Она также резко обратилась к активистам:
Придёте пораньше и выполните норму — уйдём все пораньше. Почему до сих пор никого нет?! Ты женщина или нет, бессовестная? Без совести! Если пришла — иди скорее сюда, если работать не хочешь — убирайся!
Заместитель хокима также сказала, что те, кто хочет уйти, могут написать заявление и покинуть работу «без лишних разговоров». В противном случае, по её словам, необходимо выполнять поставленную задачу.
Национальная комиссия по противодействию торговле людьми и принудительному труду отреагировала на ситуацию. Ответственные органы сообщили о незамедлительном расследовании ситуации, пообещав дать правовую оценку действиям виновных.
Орган решительно осудил подобные ситуации и совместно с соответствующими министерствами и ведомствами принимает необходимые меры по предотвращению привлечения работников к работе, не связанной с их обязанностями.
Уважаемые соотечественники! Если Вы столкнетесь с проблемами, связанными с принудительным трудом, созданием достойных условий труда и отдыха, просим вас обращаться по номерам «телефона доверия» 1176 и 1092. Каждое обращение будет оперативно рассмотрено в установленном порядке и будут приняты необходимые меры. Гарантируется, что персональные данные не будут разглашаться без согласия заявителя, — говорится в сообщении.
Дилфуза Тошматова занимает должность заместителя хокима Сариасийского района по делам семьи и женщин с 2022 года. Комиссия заявила, что о результатах изучения будет дана дополнительная информация.
Комментарии
ГОИБ
СБОР,ХЛОПА ПРИНУДИТЕЛЬНО,ИЛИ,НЕТ,ПОЧЕМУ,ФЕРМЕРКИЕ,ХОЗЯСТВО,САМИНЕСОБИРАЮТ,УНИХ,ДОЛЖНА,БЫТЬСВОЯ,БИГАДА,ЮКОРИ,ЧИРЧИК,РАЙОН
ДАНИН
СБОР,ХЛОПКА,ПРИНУДИДЕЛЬНО,ИЛИ,НЕТ,ЮКОРИ,ЧИРЧК,СКИЙ,РАЙОН