Товары из Турции станут дешевле
Страны начнут налаживать торговую интеграцию.
10 июня Шавкат Мирзиёев рассмотрел дальнейшие планы по экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Турцией и Саудовской Аравией, сообщает пресс-служба президента.
В частности, по итогам третьего заседания узбекско-турецкого Совета стратегического сотрудничества и встречи с руководителями ведущих компаний двух стран сформировано 158 новых проектов на сумму 10,1 млрд долларов,  которые охватывают такие сферы, как промышленность, энергетика, горная отрасль и геология, транспорт, здравоохранение и сельское хозяйство.
Также планируется расширить номенклатуру товаров в рамках двустороннего Соглашения о преференциальной торговле, снижение тарифов и пошлин на текстильные, кожевенно-обувные, электротехнические и ремесленные изделия, открытие торгового представительства Узбекистана в Стамбуле.
Президент поручил разработать «дорожную карту» по освоению горных территорий на основе турецкого опыта, внедрить систему страхования сельского хозяйства, открыть узбекско-турецкий Центр тестирования семян, соответствующий международным стандартам.
Инвестиционное сотрудничество активно развивается и с Саудовской Аравией, начата реализация ряда крупных проектов, инвестиционный портфель постоянно расширяется. С участием компаний королевства сформирован список из 34 инвестиционных проектов общей стоимостью 24,1 миллиарда долларов.
В рамках этих проектов планируется освоение в текущем году средств на сумму 2,5 млрд долларов, включая 1,5 млрд долларов инвестиций в рамках дополнительных 13 проектов в сферах транспорта, цифровизации, инфраструктуры, здравоохранения и энергетики.
Также президент подчеркнул важность завершения переговоров и начала практической работы по новым перспективным проектам в сфере экологии, добывающей отрасли и в области финансового сотрудничества общей стоимостью 6,5 млрд долларов, сформированным в рамках совета.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане появятся известные бренды. Президент подписал соответствующий указ.