NOVA24 LIVE
В Джизаке водитель Tracker врезался во входную часть магазина — видео
Мужчину с травмами госпитализировали в реанимационное отделение больницы, правоохранители начали расследование.
В Джизакской области водитель Tracker не справился с управлением и врезался во входную часть продуктового магазина.
В продукте обнаружили чрезмерное содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАМ), дрожжевых грибков, а также наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП) и бактерий Salmonella 25 г, что строго запрещено нормативными документами.
«Дубайский шоколад» от Fix Dessert Chocolatier признали опасным для здоровья: специалисты Инспекции по контролю в сфере технического регулирования провели контрольный закуп и направили образцы в лабораторию.
В Управлении экологии Ташкента отреагировали на ситуацию с вырубкой на улице Беруни, сообщив, что ситуация изучается, при этом случай вырубки в махалле «Хислат» еще не прокомментировали.
Кроме того, жители улицы Беруни этого же района заметили что на территории зеленой зоны у школы №243 ночью работает спецтехника и рубит деревья.
1200 жителей махалли «Хислат» Алмазарского района Ташкента просят остановить вырубку их зеленой зоны, которую уже почти вырубили, хокимияты района и города игнорируют жалобы граждан, — блогер Никита Макаренко.
25 апреля в Ташкенте качество воздуха слегка ухудшилось: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 11 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 2,2 раза.
25 апреля 256 многоквартирных домов в махалле «Авлоний» Мирабадского района Ташкента с 11:00 до 17:00 останутся без газа из-за ремонтных работ.
25 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами сильный ветер, в горах возможны селе-паводковые явления: в Ташкенте температура ночью 13-15°, днем 28-30°.
Издание ANI публикует кадры с гидростанции Баглихар на реке Ченаб с перекрытым потоком воды, дальше по течению находится Пакистан, власти которого предупреждали, что любая попытка остановить или отвести поток воды, принадлежащей Пакистану в соответствии с Договором о водах Инда, будут рассматриваться как акт войны.
Спортсмены из Узбекистана завоевали 8 медалей на Кубке Президента Всемирной федерации тхэквондо в Китае: 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую.
В Антарктиде нашли ранее неизученную колонию пингвинов: ученые заметили колонию Адели на станции Новолазаревская, птицы, предпочитающие гнездиться на побережье Антарктиды и на Южных Шетландских и Оркнейских островах, пополнили свой вид.
В России на восемь лет строгого режима посадили 27-летнего узбекистанца, который купил через интернет наркотики и хотел сбыть их своему знакомому: мужчина планировал продать шесть свертков метилэфедрона.
В Наманганской области полугодовалый ребенок получил ожоги в детсаду из-за халатности воспитателя: женщина оставила рядом с малышом тару с кипятком, после чего пострадавшему ребенку не оказали медицинскую помощь, потому что он якобы спал, а также не стали сообщать родителям девочки об инциденте.
В Самарканде водитель легковушки на высокой скорости сбил пешеходов, влетев в них на большой скорости: информации о пострадавших пока нет, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
В Узбекистане планируют запустить производство парафиновой продукции: этим займется российская компания, в настоящее время такую продукцию в мире выпускают всего 5 производителей, кроме того, в стране планируют запустить производственно-складской комплекс с научно-исследовательским центром и лабораторией контроля качества.
При землетрясении в Андижанской области пострадавших нет, — МЧС.
Визит Гурбангулы Бердымухамедова в город Самарканд завершился: Шавкат Мирзиёев проводил гостя в аэропорту, а затем вернулся в Ташкент.
24 апреля загорелся автокран на территории склада-терминала «Чукурсай» Алмазарского района Ташкента: пожарные прибыли на место в 17:01, возгорание удалось потушить в 17:13, в результате инцидента никто не погиб и не пострадал.
25 апреля в здании Ташкентского цирка пройдут учения столичного УЧС с 14:00 до 16:00 для отработки действий на случай пожара и землетрясения, очевидцев учений призывают не беспокоиться, — пресс-служба МЧС.
Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили выставку «Миражи времени», организованную в международном туристическом центре в Самарканде.
В Андижанской области ощутили землетрясение магнитудой в 3.
❗️Узбекистанец в Стамбуле скончался после землетрясения, по данным генконсульства, мужчина находился на верхнем этаже здания и умер от сердечного приступа, который мог стать следствием сильного испуга во время толчков, сейчас работники генконсульства работают над отправкой тела покойного на родину.
Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов вместе посадили дерево в Самарканде.
Ташкентский экономический суд аннулировал лицензию детсада «Танзиландия», в котором жестоко обращались и били детей: поданная апелляция была отклонена, сообщили NOVA24 в пресс-службе Ташкентских городских судов.
Индия приостановила выдачу виз гражданам Пакистана, все выданные визы аннулируются 27 апреля. Пакистанцы должны покинуть страну до этой даты, — МИД.
В Узбекистане продолжит расти курс доллара: Центральный банк обновил котировки.
Депутат партии «Адолат» направил запрос главам МВД и Минтранса касательно незаконной аренды автомобилей, предприниматели в погоне за клиентами готовы сдавать автомобили без водительских прав и даже школьникам, которые потом попадают в ДТП, министров разъяснить несколько вопросов и поделится мнением о ситуации.
Пакистан закрыл свое воздушное пространство для Индии, — Совет безопасности страны.

Талибы попросили Узбекистан вернуть угнанные вертолеты

В Минобороны назвали авиатехнику собственностью афганского народа.

Талибы попросили Узбекистан вернуть угнанные вертолеты

8 августа Министерство обороны Афганистана обратилось к Таджикистану и Узбекистану с просьбой вернуть вертолеты, на которых улетели афганские военные в период падения Кабула, передаёт TOLOnews.

Вертолеты являются собственностью афганского народа. Они должны быть возвращены нынешнему правительству [Афганистана], министерству обороны, — сказал представитель «Талибана» Инаятулла Хоразами .

Некоторые аналитики считают, что получить вертолеты будет невозможно до тех пор, пока правительство талибов не будет признано международным сообществом.

Что касается вертолетов, я не уверен, что документация на эти вертолеты имеет отношение к Афганистану. Вторая проблема — это проблема правительства талибов, которое не признано ни одной страной, — отметил бывший афганский дипломат Фахим Кохдамани.

Афганские военные бежали на самолетах и вертолетах в Узбекистан в августе 2021 года, когда боевики «Талибана» заняли Кабул и нанесли поражение администрации президента Гани.

Напомним, что ранее «Талибан» требовал Узбекистан вернуть афганские вертолёты. Министр обороны отметил, что в противном случае Узбекистан столкнется с негативными последствиями.

16 августа 2021 года в Генпрокуратуре заявили, что 22 военных самолета и 24 вертолёта, в которых находились 585 вооружённых военнослужащих Афганистана, незаконно прилетели в Узбекистан.

Позже в Генпрокуратуре Узбекистана назвали информацию «поспешной и ошибочной».

    В других СМИ