NOVA24 LIVE
Центральная Азия может стать надежным партнером в поставке энергоресурсов в ЕС, — Шавкат Мирзиёев
В Узбекистане с 2027 года деятели искусств будут обязаны платить подоходный налог, налоговый комитет готовит соответствующий механизм.
В Ташкенте инспекторы транспортного контроля начали рейды против безбилетников, они проверяют оплату проезда в автобусах: пассажирам напомнили, что за проезд без билета грозит штраф — 1/10 БРВ или 37,5 тыс сумов.
В Акалтынском районе Сырдарьинской области пассажирский автобус Yutong протаранил автомобили Nexia, Matiz и Cobalt, пострадавших в крупном ДТП нет, правоохранители ведут доследственную проверку.
Саммит «Центральная Азия — Европейский Союз» в Самарканде, который пройдет под председательством Шавката Мирзиёева, посетят главы государств региона, президенты Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.
B Индии 18 человек погибли при пожаре на фабрике фейерверков, только 5 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются, количество жертв может увеличиться
В Сырдарьинской области грузовик Hohan съехал в кювет, из-за чего грузовик перевернулся, а водитель оказался заблокирован в салоне своего автомобиля: спасатели вызволили заблокированного в салоне водителя, — МЧС.
Председатель Управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров посетил мечеть в Андижанской области, которая пострадала от взрыва газа, он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, были прочитаны аяты Корана, Управление мусульман передало пожертвования семьям погибших, также были выделены деньги на восстановление мечети.
❗️В Узбекистане приостановили сертификацию автомобилей китайского бренда Leapmotor, решение приняли в связи с выявленными нарушениями электромагнитной безопасности в модели C16.
В Ташкенте до сентября 2025 года перекроют участок дороги от пересечения с улицей Абдуллы Кадыри до перекрёстка с улицей Нурафшон, хокимият принес извинения за временные неудобства и рекомендовал использовать альтернативные пути объезда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению Шавката Мирзиёева с рабочим визитом посетит Узбекистан, он посетит заседание саммита «Центральная Азия — Европейский Союз», а также проведет ряд встреч.
В Узбекистане официальный курс доллара упадет в цене, вместе с ним и рубль, евро, наоборот, начнет расти.
В Ташкенте пройдет плановый ремонт локальных котельных перед летним сезоном, в некоторых домах и учреждениях временно отключат горячую воду — адреса и даты.
В Узбекистане захотели перевести систему образования на пятидневный режим, соответствующую петицию опубликовали на портале Mening fikrim, авторам удалось собрать 3562 голоса из 10 000 необходимых.
Для разблокировки Temu остался один шаг, маркетплейс долнжны уплатить 46 млрд сумов налогов, при этом Налоговый комитет называет озвученную сумму предварительной, она может либо вырасти, либо снизиться.
С начала 2025 года этот показатель увеличился на 2,1%, стоимость услуг по вывозу мусора в среднем по стране выросла на 4%, а услуг по авиаперевозкам — на 4,4%.
В марте 2025 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 0,9%, а годовой уровень инфляции вырос на 0,2%.
В Ташкентской области произошло крупное ДТП с участием грузовиков Howo и ЗИЛ, а также двух легковых автомобилей – Cobalt и Nexia: пострадавших нет, однако автомобили получили серьезные повреждения, один из грузовиков опрокинулся набок.
ГСБДД предупредило водителей грузовых автомобилей, направляющихся в Самарканд: с 3 по 5 апреля в городе будет ограничено движение грузовиков, автомобилистов попросили заранее планировать свои маршруты и учитывать возможные ограничения.
Президент Узбекистана и делегация КНР отметили необходимость расширения сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
Во взрыве газа в Малайзии пострадали 112 человека, компания Petronas сообщила, что поврежденный участок газопровода изолирован, а подача газа прекращена, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.
Первая неделя апреля будет сухой и жаркой, местами ожидается небольшое усиление ветра, местами температура будет на 5–7 градусов выше нормы для начала апреля — прогноз погоды на неделю.
В Куала-Лумпуре произошёл мощнейший взрыв, он произошёл из-за пожара внутри газопровода в районе Путра-Хайтс, огненный столб поднялся на высоту около 500 метров. Власти распорядились эвакуировать жителей близлежащих районов.
С 1 сентября на КПП «Гишткуприк», «Зангиота» и «Довут ота» внедрят госконтроль на основе принципов управления рисками: -«зелёный коридор» – для автомобилей с низким уровнем риска, таможенники проверят только документы транспорта и водителя; -«красный коридор» – для транспорта с высоким уровнем риска, таможенники будет осуществляться полный госконтроль.
В Узбекистане с 2025 года каждые 18 месяцев будет проводиться Аральский культурный саммит, соответствующее постановление подписал президент.
В Узбекистане по итогам 2024 года общий объем внешнего долга Узбекистана достиг 64,1 млрд долларов, что составило 55,7% от ВВП страны.
1 апреля во всех железнодорожных кассах, а также на сайте eticket.railway.uz с 12:00 по 13:00 объявляется технический перерыв.
Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.

Сырдарью избавят от безработицы

Президент прошелся по хлопковым полям и поговорил с жителями.

Сырдарью избавят от безработицы

Президент Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с жизнью населения и состоянием дел в сельском хозяйстве 6 октября прибыл в Сырдарьинскую область.

Глава государства осмотрел поля фермерских хозяйств «Арслон бобо» и «Омонбой угли Тугал» Сырдарьинского района.

В распоряжении фермерского хозяйства «Арслон бобо» есть 90 гектаров земель, в 2022 году с каждого гектара собрано по 80 центнеров зерна. В самом разгаре уборка хлопка. Кроме этого, выращиваются и поставляются на рынок картофель, маш, морковь, лук и другие повторные культуры.

Фермерское хозяйство «Омонбой угли Тугал» возделывает 62 гектара земли. Здесь также урожайность зерна была выше 80 центнеров с гектара.

В этих хозяйствах, расположенных по соседству, благодаря лазерному нивелированию земель экономится 30-40 процентов воды, сократились затраты времени на орошение. Насосы питаются из солнечных панелей. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» по периметру полей высажены тутовник, ива и другие деревья.

Отмечается, что президент побеседовал с сырдарьинскими фермерами и представителями старшего поколения.

Если оценивать справедливо, то можно сказать, что и в Сырдарье происходят изменения. Но время летит так стремительно, что потребности людей опережают преобразования. Чтобы создать соответствующие условия, удовлетворить запросы людей, необходимо разрабатывать новые планы. Сегодня я приехал не только сказать спасибо дорогим жителям Сырдарьи, но и обозначить необходимые направления работы для дальнейшего развития районов, повышения благосостояния людей. <…> Сегодня руководители республиканского уровня и хокимы предложили: если выделить еще 7,5 тысячи гектаров, то в Сырдарьинской области можно полностью ликвидировать безработицу, — сказал Мирзиеев.

Фермеры отметили расширившиеся возможности в сельском хозяйстве, заниматься которым стало выгоднее, искоренение принудительного труда, рассказали о дополнительных видах производимой продукции.

Здесь же глава государства побеседовал с молодыми людьми, занимающимися земледелием. Они получили наделы по 0,5 гектара в данном фермерском хозяйстве, где выращивают маш, морковь, лук, чеснок. Рассказали о своих планах поступить в университет, а также благоустроить свои дома за счет полученного дохода.

Президент посетил также поле фермерского хозяйства «Шукроналик мужизалари» в Сайхунабадском районе.

Общая площадь хозяйства составляет 70 гектаров. В 2022 году выращиваются хлопчатник на 25 гектарах и зерно на 45 гектарах. Следует заметить, что урожайность высокая.

В Узбекистане приоритетное внимание уделяется тем культурам, которые приносят больше дохода. Такой подход дает хорошие результаты в сельском хозяйстве. Данное фермерское хозяйство также извлекает выгоду от земель, высвобожденных из-под хлопчатника. В частности, в 2022 году на 45 гектарах в качестве повторной культуры посажен маш.

Здесь же состоялась беседа с представителями и ответственными лицами аграрной отрасли. Глава государства подчеркнул необходимость повышения урожайности за счет применения инноваций и лучших сортов, рационального использования и ведения учета воды. Дано указание по улучшению бытовых условий фермеров и работников, в частности строительству для них небольших доступных домов.

    В других СМИ