Сырдарью избавят от безработицы
Президент прошелся по хлопковым полям и поговорил с жителями.
Президент Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с жизнью населения и состоянием дел в сельском хозяйстве 6 октября прибыл в Сырдарьинскую область.
Глава государства осмотрел поля фермерских хозяйств «Арслон бобо» и «Омонбой угли Тугал» Сырдарьинского района.
В распоряжении фермерского хозяйства «Арслон бобо» есть 90 гектаров земель, в 2022 году с каждого гектара собрано по 80 центнеров зерна. В самом разгаре уборка хлопка. Кроме этого, выращиваются и поставляются на рынок картофель, маш, морковь, лук и другие повторные культуры.
Фермерское хозяйство «Омонбой угли Тугал» возделывает 62 гектара земли. Здесь также урожайность зерна была выше 80 центнеров с гектара.
В этих хозяйствах, расположенных по соседству, благодаря лазерному нивелированию земель экономится 30-40 процентов воды, сократились затраты времени на орошение. Насосы питаются из солнечных панелей. В рамках общенационального проекта «Яшил макон» по периметру полей высажены тутовник, ива и другие деревья.
Отмечается, что президент побеседовал с сырдарьинскими фермерами и представителями старшего поколения.
Если оценивать справедливо, то можно сказать, что и в Сырдарье происходят изменения. Но время летит так стремительно, что потребности людей опережают преобразования. Чтобы создать соответствующие условия, удовлетворить запросы людей, необходимо разрабатывать новые планы. Сегодня я приехал не только сказать спасибо дорогим жителям Сырдарьи, но и обозначить необходимые направления работы для дальнейшего развития районов, повышения благосостояния людей. <…> Сегодня руководители республиканского уровня и хокимы предложили: если выделить еще 7,5 тысячи гектаров, то в Сырдарьинской области можно полностью ликвидировать безработицу, — сказал Мирзиеев.
Фермеры отметили расширившиеся возможности в сельском хозяйстве, заниматься которым стало выгоднее, искоренение принудительного труда, рассказали о дополнительных видах производимой продукции.
Здесь же глава государства побеседовал с молодыми людьми, занимающимися земледелием. Они получили наделы по 0,5 гектара в данном фермерском хозяйстве, где выращивают маш, морковь, лук, чеснок. Рассказали о своих планах поступить в университет, а также благоустроить свои дома за счет полученного дохода.
Президент посетил также поле фермерского хозяйства «Шукроналик мужизалари» в Сайхунабадском районе.
Общая площадь хозяйства составляет 70 гектаров. В 2022 году выращиваются хлопчатник на 25 гектарах и зерно на 45 гектарах. Следует заметить, что урожайность высокая.
В Узбекистане приоритетное внимание уделяется тем культурам, которые приносят больше дохода. Такой подход дает хорошие результаты в сельском хозяйстве. Данное фермерское хозяйство также извлекает выгоду от земель, высвобожденных из-под хлопчатника. В частности, в 2022 году на 45 гектарах в качестве повторной культуры посажен маш.
Здесь же состоялась беседа с представителями и ответственными лицами аграрной отрасли. Глава государства подчеркнул необходимость повышения урожайности за счет применения инноваций и лучших сортов, рационального использования и ведения учета воды. Дано указание по улучшению бытовых условий фермеров и работников, в частности строительству для них небольших доступных домов.