В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.
Суд над экс-министром Азизом Воитовым будет закрытым: Антикор призывал об обратном
Процесс одного из самых масштабных коррупционных дел пройдет за закрытыми дверьми.
12 сентября судья Сардор Садыков удовлетворил ходатайство о закрытом суде над экс-министром сельского хозяйства Азизом Воитовым, передает Kun.
В начале заседания судья спросил стороны о наличии ходатайств. Представитель Агентства сельскохозяйственных услуг и один из гражданских истцов, Гафур Махкамов, подали ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме.
Судья спросил мнение других участников заседания по этому вопросу. Несколько адвокатов, включая Рахматова, Киличова, Алимова и Янгибоева, не поддержали это ходатайство, отметив, что Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает закрытые судебные заседания только в двух случаях: при наличии государственной тайны и в случаях сексуального насилия. Другие адвокаты оставили решение на усмотрение суда.
Некоторые подсудимые также выразили несогласие с проведением заседания в закрытом режиме.
После совещания судья сообщил, что, учитывая возможность разглашения служебной информации, он принял решение удовлетворить ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.
Стоит напомнить, что 5 сентября Мирабадский районный суд по уголовным делам Ташкента начал рассмотрение дела против бывшего министра сельского хозяйства Азиза Воитова и экс-главы Агентства по оказанию услуг в сельском хозяйстве при Минсельхозе Хуснуддина Каримова.
Суд стал одним из самых масштабных коррупционных дел в истории Узбекистана, всего на скамье подсудимых 50 человек, из которых 29 находятся под стражей, к остальным 21 применили меры пресечения в виде залога и подписки о надлежащем поведении.
6 сентября Антикоррупционный комитет призвал провести открытый суд над бывшим министром сельского хозяйства и другими соучастниками коррупционного дела. Антикор напомнил, что суды по делам, связанными с нарушениями в деятельности государственных служащих, должны транслироваться в прямом эфире по телевизору и в интернете, а также широко освещаться в СМИ.
В деле фигурируют 12 статей обвинения, включая взятки, подделку документов и легализацию доходов. Азизу Воитову грозит до 10 лет тюрьмы по главной статье обвинения — хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц или по предварительному сговору