NOVA24 LIVE
В США для депортации узбекистанцев организовали чартерный рейс

Строящиеся объекты в Узбекистане будут получать паспорта

Документ будет хранить всю необходимую информацию.

Строящиеся объекты в Узбекистане будут получать паспорта

В Узбекистане строящиеся объекты получат паспорт с QR-кодом, следует из указа президента «О мерах по эффективной организации государственного контроля в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства».

Нововведение появится с 1 сентября 2025 года. Паспорта с QR-кодом позволят получать информацию о градостроительных субъектах, сроках строительства, градостроительной документации и утверждённых экспертных заключениях.

В стране также введут запрет на работы, нарушающие градостроительные нормы: перепланировка и реконструкция помещений и подвалов в многоквартирных домах, затрагивающая несущие конструкции и опорные стены, а также работы, негативно влияющие на сейсмостойкость зданий.

Уже с 1 июля 2025 года:

  • все объекты систем питьевого водоснабжения и канализации в обязательном порядке будут проходить технологический аудит на договорной основе;
  • постепенно во всех региональных инспекциях будут созданы Центры онлайн-наблюдения за строительными объектами;
  • в рамках пилотного проекта в 2025 году на новых объектах, строящихся за счёт средств госбюджета в Кашкадарьинской области, будут установлены видеокамеры;
  • при осуществлении государственного контроля в сфере строительства и ЖКХ будут использоваться мобильные видеокамеры (боди-камеры) и специальные планшеты.

Ранее сообщалось, что минстрой взялся за проверку управляющих компаний. Замминистра строительства Озода Джураева в очередной раз напомнила УК, как нужно правильно работать.

В других СМИ