Специалисты из Германии помогут Ферганской области с современной медициной

Квалификацию врачей также повысят с привлечением немецких партнеров.
Специалисты из Германии помогут Ферганской области с современной медициной

Немецких партнеров привлекут к формированию современной системы медицинских услуг в Фергане, сообщает «Дунё».

Согласно информации, в целях обеспечения населения качественным лечением и медицинскими услугами, а также привлечения современного опыта Германии для реформирования региональной медицинской системы члены делегации Ферганской области во главе с хокимом Хайрулло Базаровым провели переговоры с ответственными сотрудниками клиники Мангейма.

В частности, в результате переговоров с главой немецкой компании «RCI Consulting International» Карлом Раухелем подписали договор на 10 миллионов доларов, который предусматривает создание в Фергане в сотрудничестве с ООО «Luqmoni Hakim Farg’ona German Medical» медицинского диагностического центра, оснащенного современной лабораторией по немецким стандартам, с участием немецких инвестиций.

В Диагностическом центре установят оборудование для позитронно-эмиссионной томографии, в самой этой клинике будет налажено производство циклатронно-радиоизотопной жидкости, необходимой для ПЭТ-оборудования. Согласно договору, Медицинский диагностический центр «Luqmoni Hakim Farg’ona German Medical» будет введен в эксплуатацию в течение года.

Также достигнуто соглашение на сумму 3 миллиона евро между еще тремя компаниями. В рамках проекта на первом этапе будет собрано медоборудования ЭКГ и ПЦР-диагностики. В ходе переговоров с немецкой компанией «OPASCA» были достигнуты договоренности о цифровизации региональной системы здравоохранения, создании единой базы мониторинга состояния пациентов и заболеваний, а также налаживании сотрудничества по привлечению кредитных линий немецких банков для финансирования инвестиционных проектов в медицинской сфере.

В ходе встречи с руководством Мангеймской клиники была достигнута договоренность о повышении квалификации врачей Узбекистана с помощью немецких специалистов, налаживании сотрудничества между Ферганским медицинским университетом и Университетом при Мангеймской клинике, привлечении немецких образовательных стандартов в процесс изучения таких медицинских направлений, как неврология, педиатрия и радиология. По договоренности с немецкими партнерами первая группа врачей из Ферганской области в сентябре посетит город Мангейм, а в октябре руководство немецкого университета – Ферганскую область.

С августа 2022 года начнутся работы по изучению экономической эффективности, вопросов обеспеченности сырьем и существующего спроса для реализации двух проектов по организации производства медицинских изделий и детских подгузников.

Напомним, что Узбекистан и Корея посотрудничают в сфере военной медицины.

Сегодня в 17:45 Авто

Названа дата введения штрафных баллов — список баллов за нарушения

Для поэтапного внедрения системы баллы будут начислять только на основании решений, принятых по административным протоколам сотрудников ДПС.
Названа дата введения штрафных баллов — список баллов за нарушения
Сегодня в 16:16 Узбекистан

Шавкат Мирзиёев с Владимиром Путиным возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата

Церемония завершилась минутой молчания и торжественным маршем роты почетного караула и военного оркестра.
Шавкат Мирзиёев с Владимиром Путиным возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата
Сегодня в 14:32 Узбекистан

В Узбекистане примут национальный план борьбы с раком

Эксперты Минздрава и ВОЗ согласовали нулевую версию проекта.
В Узбекистане примут национальный план борьбы с раком
Сегодня в 12:52 Мир

Военные Узбекистана прошлись на Параде Победы в Москве — видео

Шавкат Мирзиёев с трибун поприветствовал военнослужащих.
Военные Узбекистана прошлись на Параде Победы в Москве — видео
Сегодня в 11:37 Узбекистан

Uzbekistan Airways изменила маршруты в Юго-Восточную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион

Решение приняли из-за конфликта Индии и Пакистана и для обеспечения безопасности.
Uzbekistan Airways изменила маршруты в Юго-Восточную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион
Сегодня в 10:00 Деньги

Какие банки будут работать в праздники и выходные?

Узбекистанцы смогут воспользоваться десятками пунктов обмена валюты и денежных переводов.
Какие банки будут работать в праздники и выходные?
Сегодня в 08:50 Узбекистан

В Ташкенте ожидается опасный уровень ультрафиолетового излучения

Жителям порекомендовали стараться не выходить из тени.
В Ташкенте ожидается опасный уровень ультрафиолетового излучения
Сегодня в 07:45 Узбекистан

Пасмурно и ветрено: погода на 9 мая

Местами ветер поднимет пыль.
Пасмурно и ветрено: погода на 9 мая
Вчера в 22:21 Мир

В Ватикане выбрали нового Папу Римского

Он принял имя Лев XIV.
В Ватикане выбрали нового Папу Римского