Сотрудники ППС смогут оказывать платные услуги
Юридические лица получат возможность привлечь правоохранителей к охране порядка.

В Узбекистане юрлица смогут заключать договоры с ППС на охрану и обеспечение безопасности в местах массового скопления граждан, следует из постановления Кабмина.
Согласно информации, услуга начнет действовать с 1 сентября и будет платной. Юридические лица смогут обращаться в подразделения патрульно-постовых служб устно или письменно через ЕПИГУ или Центры госуслуг.
Кроме того, документ утвердил Административный регламент оказания подразделениями ППС ОВД услуг по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в местах массового скопления граждан на договорно-правовой основе. В частности, этот регламент утверждает следующие порядки:
- обращения в подразделения патрульно-постовой службы органов внутренних дел за оказанием услуг по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности юридическими лицами в местах массового пребывания граждан;
- рассмотрения заявлений и основания их отклонения;
- организации деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в местах массового пребывания граждан.
При этом регламент не распространяется на организацию и проведение публичных мероприятий, а также собраний, митингов, уличных демонстраций. После подачи заявления его рассмотрят в течение 10 рабочих дней со дня её получения уполномоченным органом. Также сотрудник уполномоченного органа совместно с заявителем сходит на место сбора граждан и осмотрит территорию.
После осмотра будет составлен акт, в котором отметят границы территориального объекта, зафиксируют численность персонала, место расположения служебных помещений, постов и маршрутов, зона ответственности, режим работы и порядок работы сотрудников, а также отметят проект договора.
Тарифы на оказание подобных услуг подразделения патрульно-постовых служб будут определять совместно с Министерством экономики и финансов.
Ранее сообщалось, что сотрудники ППС получат новые полномочия. Депутаты рассмотрели и приняли законопроект в первом чтении.
Комментарии
Дмитрий
Прям ооо какое то