Узбекистан

Соцзащита, образование, ресурсы: о чем договорился Узбекистан с Финляндией

Президенты подписали Совместное заявление по итогам переговоров.

По итогам переговоров, состоявшихся в городе Ташкенте, Шавкат Мирзиёев и лидер Финляндии Александр Стубб подписали Совместное заявление, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, в присутствии лидеров состоялась церемония подписания пакета двусторонних документов. В частности, стороны подписали договор о сотрудничестве в области изменения климата и охраны окружающей среды, а также развитии торгово-экономических связей.

Кроме того, в рамках переговоров были подписаны следующие документы, предусматривающие:

  • сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых;
  • сотрудничество в области геологических наук, геологоразведочных исследований, поиска полезных ископаемых, подземных вод и горного дела;
  • содействие развитию цифровой трансформации, инноваций и цифровой взаимосвязанности;
  • сотрудничество в сфере социальной защиты;
  • сотрудничество по внедрению цифровой образовательной платформы в систему дошкольного и школьного образования;
  • сотрудничество в области образования, науки и инноваций;
  • повышение научно-образовательного потенциала в сфере цифровизации и управления водными ресурсами.

Ранее в ходе встречи лидеры двух стран обсудили укрепление сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. По итогам узбекско-финского бизнес-форума стороны сформировали портфель перспективных совместных проектов на сумму свыше 1 миллиарда евро.

Комментарии

Материалы по теме

Главная