С 1 июля вводятся субсидии затрат на энергоаудит, закупку фотопанелей, гелиоколлекторов и тепловые насосы в размере до 18,75 млн сумов.
В Узбекистане создадут Национальное агентство по энергоэффективности, оно займется реализацией единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработкой и регулированием мер стимулирования и воздействия в этой области, при органе создадут внебюджетный фонд содействия и поддержки энергоэффективности.
На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
Социальная норма, бедность, кредиты: что ждет узбекистанцев с 1 ноября?
Редакция NOVA24.uz напомнила важнейшие изменения в стране.
С 1 ноября в Узбекистане вступает в силу много важных изменений, обзор которых традиционно подготовила редакция NOVA24.
Права работников
Государственная трудовая инспекция и ее региональные управления будут проверять соблюдение законодательства о трудовых правах и охране труда с уведомлением Уполномоченного по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.
Сокращение бедности
В Узбекистане запустят программу «От бедности к благополучию». Ее будут реализовывать на основе принципа «Семь возможностей и ответственность для бедных семей». Она будет включать в себя:
• привлечение ведущих предпринимателей в каждую махаллю, эффективное использование приусадебных земель, предоставление в аренду бедным семьям дополнительно 50 тыс. гектаров посевных площадей;
• налаживание патронажа на основе дневного посещения лиц, нуждающихся в постороннем уходе, услуг воспитания и дневного ухода за детьми;
• расширение доступа к ипотечной системе, строительство или реконструкция современных «зеленых» жилых домов и др.
Изменения на бирже
Теперь для получения лицензии товарно-сырьевые биржи необходимо иметь:
• на праве собственности лицензированную электронную систему биржевых торгов;
• серверное оборудование общей памятью 100 ТВ и отдельный центр обработки данных;
• защиту системы электронных биржевых торгов;
• программное обеспечение, позволяющее в рамках интеграции с обслуживающим банком выполнять операции по зачислению и списанию средств без человеческого вмешательства.
Кредиты
По Комплексной программе непрерывной поддержки малого бизнеса беззалоговые микрокредиты до 100 млн сумов рефинансируются микрокредитодателям по следующим ставкам, исходя из категории территорий, в которых зарегистрированы и осуществляют деятельность субъекты малого предпринимательства, в частности отнесенных к:
• 5 категории – 12,5 %;
• 4 категории – 13,5 %;
• 3 категории – 14,5 %;
• 2 категории – 17 %;
• 1 категории – 18 %.
Ювелирные изделия
В Узбекистане запретят выставлять на продажу и реализовать в розничной торговле ювелирные изделия, произведенные за рубежом и не имеющие документов, подтверждающих уплату таможенных платежей.
Лом и отходы драгметаллов и металлов, плакированных драгоценными металлами, включаются в перечень специфических товаров, экспорт которых осуществляется на основании лицензии.
Также запрещается вывоз за пределы таможенной территории Узбекистана полуфабрикатов ювелирных изделий, по которым нет заключения Пробирной инспекции.
Платежи за свет
По всему Узбекистану потребители электроэнергии не смогут оплатить счета за свет в случае наличия 3-месячной задолженности за вывоз мусора в Ташкенте. С 1 января 2025 года все узбекистанцы не смогут заплатить за свет в случае наличия долгов за вывоз мусора за один месяц.
Чистые махалли
С ноября по январь в районах, областях и на уровне страны проведут конкурс «Самая чистая махалля». 14 отличившихся махаллей наградят средствами для строительства мусоросборочных площадок, установки мусоросборочных контейнеров на социальных объектах махалли и посадки деревьев. Также победителям передадут для служебного пользования по одному электромобилю.
Социальная норма газа
С 1 ноября в Узбекистане вырастет социальная норма потребления газа в 5 раз. Это будет происходит каждый сезон с ноября по февраль, цены будут менять с марта по октябрь. Новая соцнорма будет выглядеть следующим образом:
• при потреблении газа в пределах 500 кубометров — 650 сумов;
• от 500 до 2500 кубометров — 1500 сумов;
• от 2500 до 5000 кубометров — 1950 сумов;
• от 5000 до 10000 кубометров — 2275 сумов;
• свыше 10 тысяч кубометров — 2600 сумов.
Энергоэффективность зданий
В Узбекистане для определения категории энергоэффективности зданий и сооружений площадью более 200 квадратных метров введут категории «А», «В», «C», «D», «Е», «F» и «G».
При этом категория «А» используется для обозначения зданий и сооружений с наибольшей энергоэффективностью и, соответственно, категория «G» – с наименьшей.