Си Цзиньпин вслед за Байденом прислал письмо Мирзиёеву
Председатель КНР с нетерпением ждет участия президента Узбекистана на саммите «Китай-Центральная Азия».
20 марта председатель КНР Си Цзиньпин передал свои поздравления Шавкату Мирзиёеву с наступающим праздником Навруз, следует из письма главы Китая.
По итогам наших дружеских и продуктивных переговоров в ходе моего государственного визита в Узбекистан в сентябре прошлого года мы приняли совместное заявление, которое способствует дальнейшему развитию стратегического партнерства наших стран, служит интересам наших народов и определило перспективы расширения двустороннего сотрудничества, — написал Си Цзиньпин.
По его словам, он уделяет большое внимание развитию китайско-узбекских отношений.
С нетерпением жду Вашего участия в запланированном на май 2023 года первом саммите «Китай-Центральная Азия» и вашего государственного визита в Китай, — обратился Цзиньпин к Мирзиёеву.
Председатель КНР выразил уверенность, переговоры о перспективах китайско-центральноазиатских отношений и больших планах стран по двустороннему сотрудничеству поднимут узбекско-китайское взаимодействие на более высокий уровень.
Пользуясь случаем, желаю Вашему Превосходительству крепкого здоровья и больших успехов в Вашей ответственной деятельности. Пусть народ Узбекистана всегда будет счастлив и благополучен, — заключил Си Цзиньпин.
Стоит напомнить, что 20 марта Шавката Мирзиёев получил еще одно письмо от президента США Джо Байдена. Глава Белого дома отметил, что Узбекистан и Соединённые Штаты объединились для решения общих проблем.