Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Организации тюркских государств — главное
Лидер страны предложил создать Постоянный совет по экономическому партнерству, а также принять Программу сотрудничества с международными и национальными финансовыми институтами.

Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Организации тюркских государств и предложил создать Постоянный совет по экономическому партнерству тюркских государств, а также выдвинул ряд ключевых инициатив, направленных на укрепление единства и повышение роли тюркского мира в мировой политике, экономике и гуманитарной сфере, сообщает пресс-служба президента.
В ходе своего выступления глава государства отметил, что в качестве основного направления страна рассматривает развитие торгово-экономических отношений и углубление промышленной кооперации. В связи с этим, для последовательного развития практического сотрудничества и разработки конкретных проектов президент предложил создать Постоянный совет тюркских государств по экономическому партнерству.
Лидер страны отметил, что разместить Проектный офис Совета можно будет в Ташкенте. При этом подчеркивалось, что этой структурой должны управлять заместители премьер-министров стран, и действовать ей следует на постоянной основе. Кроме того, лидер страны инициировал проведение первой совместной встречи министров иностранных дел и руководителей спецслужб ОТГ в Самарканде для согласования подходов по вопросам региональной и глобальной безопасности.
Также президент поддержал скорейшее принятие Договора о стратегическом партнёрстве, вечной дружбе и братстве и предложил разработку Стратегии развития Организации тюркских государств до 2030 года и отдельной «дорожной карты». Помимо этого президент предложил создание Экспертной группы по органическому сельскому хозяйству и продвижение единого бренда тюркской органической продукции на мировой рынок.
В сфере экономики лидер страны предложил расширить деятельность Тюркского инвестиционного фонда и принять Программу сотрудничества с международными и национальными финансовыми институтами, а также выдвинул инициативу формирования Пространства новых экономических возможностей, включая создание Промышленного альянса тюркских государств, системы «Тюркские зелёные коридоры» и консорциума «Зелёная трансформация».
В сфере технологий президент также предложил принять «Дорожную карту по искусственному интеллекту и креативной экономике». Обращая внимание на искусство, глава государства выдвинул идею провести Международную выставку Тюркского мира в Узбекистане, а также организовать в 2026 году международную конференцию «Творчество Низами Гянджеви и Алишера Навои в духовной жизни Тюркского мира».
Кроме того, президент предложил План действий по борьбе с экстремистской и радикальной идеологией и инициативу экологического просвещения молодежи для предотвращения распространения среди молодежи чуждых и деструктивных идей.
Ранее сообщалось, что Узбекистан выступил за единство «Тюркского мира». Республика продвигает проекты по преобразованию Организации тюркских государств.
Комментарии