Шавкат Мирзиёев выступил на церемонии открытия музыкального фестиваля «Шарк тароналари»
Президент выдвинул инициативу создать энциклопедию, которая отображает историю и традиции мероприятия.
26 августа Шавкат Мирзиёев выступил на церемонии открытия в Самарканде тринадцатого Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари», сообщает пресс-служба президента.
Президент отметил, что это первый за последние пять лет фестиваль «Шарк тароналари», который проводится после пандемии. Форум называется «Шарк тароналари» – «Мелодии Востока», однако сегодня по своей сути и значению он стал фестивалем «Мелодии мира».
Это подтверждает и то, что если в первом фестивале принимали участие представители 31 страны, то в этом году – уже более 400 артистов и ученых из почти 80 государств всех континентов.
Кроме этого, фестиваль открыл имена десятков талантливых певцов и музыкантов, одаренных молодых людей, придал их творчеству силу и вдохновение.
Наряду с фестивалем «Шарк тароналари» в Узбекистане регулярно проводятся международные фестивали искусства макома, бахши, ремесленничества, фольклорный и танцевальный фестивали «Буюк ипак йули» и «Лязги», Ташкентский международный кинофестиваль. Они стали призывом Узбекистана к миру и согласию, дружбе и сплоченности.
По словам президента, этот призыв имеет чрезвычайно важное значение, поскольку формируется совершенно новая, нестабильная и напряженная геополитическая и геоэкономическая архитектура мира. Между разными странами усиливаются конфликты и противостояние, нарастает недоверие. Внутри обществ проявляется духовный кризис. В нынешнее тревожное время все сложнее сохранять исконные и гуманистические ценности.
В такой непростой ситуации истинное искусство, музыка и литература, берущие начало от священных истоков, воспевающие идеалы гуманизма, должны выйти на арену жизнеутверждающей силой, несущей людям мир и добро, преодолевая границы времени и пространства, — заявил Шавкат Мирзиёев.
Президент выдвинул инициативу создать отдельную энциклопедию и ее виртуальную версию – многофункциональную информационную платформу, которая отображает историю и традиции фестиваля «Шарк тароналари» и содержит сведения о музыкальной культуре Востока.
Помимо этого, он предложил создать международный Клуб друзей фестиваля «Шарк тароналари» для дальнейшего расширения масштабов и повышения привлекательности форума.
Фестиваль «Шарк тароналари», конечно, неслучайно проводится на неповторимой площади Регистан, в легендарном городе Самарканде, столетиями сохраняющем свое очарование и мировую славу «Украшения лика Земли». Тысячу лет назад известный поэт Востока Абул-Фатх ал-Бусти писал: «Рай в этом мире Самаркандом зовется». Этой справедливой оценки в полной мере достоин не только исторический, но и современный Самарканд. Самарканд – город, через который в прошлом пролегали важнейшие караванные пути, воплощающий в себе великую историю и культуру, сегодня вновь преображается и с миром приветствует все народы планеты, — заявил Шавкат Мирзиёев.
Глава государства пожелал успешной работы международной научно-практической конференции «Музыкальная культура народов Востока: принципы творческой интеграции в процессах глобализации», которая состоится в рамках фестиваля, а также всем участникам фестиваля.