Узбекистан

Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественном военном параде в Китае

В мероприятии участвовали руководители и представители более двадцати государств.

3 сентября Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественном военном параде в честь 80-й годовщины Победы во второй мировой войне, состоявшемся на площади Тяньаньмэнь, сообщает пресс-служба президента.

В мероприятии участвовали руководители и представители более двадцати государств, включая лидеров России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Вьетнама, Египта, а также других стран.

В своём выступлении Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность бережного отношения к исторической памяти, сохранения мира и обеспечения справедливости в современных условиях, — говорится в сообщении.

В параде приняли участие 45 расчетов армии Китая. Были представлены новейшие образцы ракетных систем, танков, авиационной техники и беспилотных летательных аппаратов, произведённых китайским оборонно-промышленным комплексом. Парады проходят в Пекине с 1949 года, а последний состоялся 1 октября 2019 года и собрал около 15 тыс участников.

Участие президента Узбекистана в торжественных мероприятиях в Пекине стало ещё одним подтверждением последовательной внешнеполитической линии нашей страны, направленной на укрепление дружбы и взаимопонимания между народами, а также развитие конструктивного диалога на региональном и глобальном уровнях во имя мира, устойчивого развития и процветания, — говорится в сообщении.

Читайте также: Мирзиёев переговорил с Путиным в Китае — главное. Президенты также обсудили вопросы международной повестки.

Комментарии

Материалы по теме

Главная