NOVA24 LIVE
На 89-м году жизни умерла актриса Галина Марченко

Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии ифтара в резиденции «Куксарой»

Глава государства поздравил весь народ и всю мусульманскую умму стран дальнего и ближнего зарубежья.

Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии ифтара в резиденции «Куксарой»

25 марта Шавкат Мирзиёев выступил на церемонии ифтара в резиденции «Куксарой», сообщает пресс-служба президента.

Глава государства поздравил весь народ, всю мусульманскую умму стран дальнего и ближнего зарубежья с продолжающимся священным месяцем Рамазан, пожелал всем мира, спокойствия, здоровья и благополучия.

В этот благословенный месяц мы счастливы вместе с нашим народом на нашей благодатной земле проводить церемонию ифтарлик, за что бесконечно благодарим Аллаха Всемилостивого, — сказал президент.

Шавкат Мирзиёев отметил, что в последние годы многое делается для сохранения национальных и религиозных ценностей, их развития на основе современных требований. На основе идеи «Во имя человека, во имя его счастья», которая становится программной деятельности в этом направлении, обеспечиваются права и интересы каждого соотечественника.

По словам президента, в стране уделяют особое внимание глубокому изучению гуманистической сути религии ислам, сбору и широкой популяризации сокровищницы великой истории и культуры, богатого наследия выдающихся мыслителей.

Для этого в Ташкенте возводится Центр исламской цивилизации, а в Самарканде продолжается строительство комплекса Имама Бухари. Также, наряду с музеем, возводится мечеть вместимостью до 10 тыс человек. В 2025 году страна широко отметит 1155-летие Имама Матуриди, в связи с чем еще более благоустроят место его захоронения в Самарканде.

Для укрепления мира и согласия в сентябре 2025 года в Ташкенте и Самарканде пройдет международный форум под названием «Диалог деклараций», который станет логическим продолжением форума, состоявшегося в Ташкенте, Самарканде и Бухаре в 2022 году, и послужит своеобразной площадкой для просветительского диалога представителей разных религиозных убеждений.

Также президент отметил, что в стране последовательно продолжается созидательная работа.

Новый Узбекистан, имеющий новые приоритетные принципы, в частности, четко закрепленный в нашей Конституции статус социального государства, проводит подлинно народную и ориентированную на человека политику, — заявил глава государства.

«Зеленое» развитие отмечалось как одно из приоритетных направлений Нового Узбекистана. Глава государства подчеркнул, что 2025 год объявлен в стране Годом защиты окружающей среды и «зеленой экономики», в связи с чем власти реализуют специальную Государственную программу.

Сегодня все мы являемся свидетелями нестабильной и чрезвычайно сложной обстановки в мире. Мы глубоко обеспокоены тем, что большинство противоречий и конфликтов, к сожалению, происходит в исламском мире. Нарастает угроза расширения очагов напряженности и их распространения на целые регионы.

Сегодня становится как никогда актуальным еще большее укрепление единства и согласия исламской уммы во имя обеспечения мира и стабильности в мусульманских странах.

В центре нашего внимания должен находиться еще один вопрос – он связан с угрозами, отравляющими сердца и умы наших молодых людей, разрушающими их жизни, — отметил лидер страны.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что неоценимую роль в популяризации среди молодежи знаний, просвещения и ограждении от влияния чуждых идей играют имам-хатибы, представители старшего поколения с большим жизненным опытом, активистов махаллей, ходжи. Глава государства выразил уверенность, что уважаемые старейшины, активисты махаллей, умелые фермеры, предприниматели будут учить молодежь честно трудиться, жить в неустанном поиске ради благополучия своей семьи и процветания Родины.

Президент подчеркнул, что в течение священного месяца в 9,5 тыс махаллях страны для малообеспеченных семей на ифтарлик накрывались дастарханы, осуществлялась благотворительная работа. В мероприятиях на местах принимали активное участие Хазрат муфтий и имам-хатибы, навещая нуждающихся.

Думаю, что такие благостные церемонии, проходящие под девизом «Рамазан – месяц щедрости, единства и великодушия», служат возвышению человеческой ценности, сплоченности всех соотечественников с чистыми помыслами, — сказал президент.

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Ислама Каримова. Глава государства отдал дань уважения первому президенту.

В других СМИ