Узбекистан

Шавкат Мирзиёев принял российскую делегацию во главе с губернатором Санкт-Петербурга

Стороны договорились о реализации 23 проектов кооперации в различных направлениях.

10 сентября Шавкат Мирзиёев принял российскую делегацию во главе с губернатором города Санкт-Петербурга Александром Бегловым, сообщает пресс-служба президента.

Стороны рассмотрели расширение сотрудничества, прежде всего реализации проектов экономической кооперации и программ культурно-гуманитарного обмена с городом Санкт-Петербургом.

Отмечалось, что по итогам 2024 года объемы экспортно-импортных операций на уровне регионов увеличились на 20%. Также ведется работа по запуску деятельности Делового центра в Ташкента и по подготовке проекта строительства «Петербургского квартала» в Новом Ташкенте.

В ходе визита российской делегации была принята «дорожная карта» по реализации 23 проектов кооперации в таких направлениях, как металлургия, приборостроение, дорожное строительство, фармацевтика и здравоохранение, пищевая отрасль, сельское хозяйство, логистика и другие сферы. Поддержаны конкретные предложения по расширению практического сотрудничества в области развития частной медицины, образования, коммунального хозяйства, цифровых технологий, миграции и туризма.

Важное внимание уделено продолжению активных гуманитарных контактов и регулярной организации совместных культурных мероприятий.

Достигнута договоренность о принятии мер, направленных на обеспечение результативного проведения второго заседания Совета регионов двух стран в октябре текущего года.

Комментарии

Материалы по теме

Главная