С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
Шавкат Мирзиёев поздравил узбекистанцев с Международным днем инвалидов
Глава государства пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.
Глава государства поздравил граждан с ограниченными возможностями с Международным днем инвалидов, который отмечается 3 декабря, сообщает пресс-служба президента.
По словам Мирзиёева, в Узбекистане защита чести и достоинства человека, обеспечение его законных прав и интересов определены приоритетными направлениями государственной политики. Особое значение придается проявлению внимания и заботы о гражданах, имеющих инвалидность, их всесторонней поддержке.
В этот день, широко отмечаемый в стране, как и в других государствах мира, я выражаю свое искреннее уважение и самые добрые пожелания почти 1 миллиону наших граждан с ограниченными возможностями, — отметил президент.
Он отметил, в Узбекистане обществом и государством осуществляются масштабные меры по оказанию лицам с инвалидностью необходимой помощи, их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь.
Самое важное, никто из соотечественников, волею судьбы оказавшихся инвалидами, не остается без внимания и заботы нашего народа, государственных органов. Благодаря своему труду и способностям они занимают достойное место в обществе, их воля, стойкость и лучшие человеческие качества служат для многих примером, — отметил Мирзиёев.
Глава государства указал, что за последние годы в Узбекистане в целях обеспечения прав и интересов граждан с инвалидностью были приняты ряд законов, более 25 других нормативно-правовых актов, сформирована прочная законодательная база. Это позволило создать еще более благоприятные условия для получения представителями данной категории населения медико-социальных услуг, обретения ими знаний, осуществления трудовой деятельности, реализации способностей и потенциала, доступа к квалифицированному медицинскому обслуживанию.
Обращаясь ко всему нашему народу, призываю вас, дорогие соотечественники, активизировать начатую нами работу в данном направлении. В этих целях мы примем комплексные меры по созданию инклюзивного общества, в котором все граждане, в том числе лица с инвалидностью, имеют равные возможности. Мы поставили перед собой важную задачу на этой основе поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели, — подчеркнул Мирзиёев.
Отныне при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, производстве средств общественного транспорта, информации и связи первоочередное значение будет придаваться беспрепятственному доступу к ним и возможности использования лицами с инвалидностью.
Также будет проведена работа по двукратному увеличению охвата лиц с инвалидностью центрами реабилитации и протезирования, около 10 таких центров в регионах будут расширены и оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием.
Хочу заверить, что мы мобилизуем все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой и спортом, приобщались к искусству, — добавил глава государства.
Напомним, что председатель ассоциации инвалидов назвал причины заключения родственных браков.