В мечети Ахмадали Ходжи в махалле «Мирзо Улугбек» Избасканского района Андижанской области произошел взрыв, шесть человек пострадали.
После переговоров Мирзиёева и Рахмона состоялся обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу Договора о союзнических отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном.
Шавкат Мирзиёев поздравил сотрудников ОВД
Президент заявил, что на правоохранителей возложили чрезвычайно важные задачи, и они достойно их выполняют.
Шавкат Мирзиеев поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба президента.
По словам главы государства, на сотрудников возложены чрезвычайно важные задачи, и они достойно их выполняют.
В последние годы реализуются масштабные реформы, нацеленные на преобразование ОВД в подлинно народную структуру, создание безопасных условий для жизни и труда населения. Особое внимание уделяют превращению каждой махалли в территорию, свободную от преступности.
В сферу ОВД широко внедряют цифровые технологии, современные методы работы, основанные на передовом опыте зарубежных стран, информационно-справочные системы, действующие на базе искусственного интеллекта. В этом направлении важное значение имеет практика онлайн-наблюдения за обстановкой в общественных местах, дистанционного приема обращений граждан, фиксирования правонарушений без человеческого фактора.
В условиях Нового Узбекистана мы должны вывести начатую нами работу на новый уровень, неизменно следуя благородному принципу «Все наши реформы — во имя чести и достоинства человека». В этом мы будем опираться на созданную за прошедший период прочную правовую базу в сфере борьбы с преступностью, — заявил Шавкат Мирзиеев.
Как известно, недавно создали эффективную систему подготовки профессиональных кадров для ОВД. Наладили практику подготовки с раннего возраста будущих сотрудников высококвалифицированными юристами и их воспитания в духе патриотизма. Определили порядок, согласно которому каждый сотрудник для получения очередного звания обязан повысить свою профессиональную квалификацию, для назначения на руководящую должность — обучиться в магистратуре Академии Министерства внутренних дел.
Сегодня, когда страна выходит на решающий этап своего развития, каждый сотрудник должен работать над собой, чтобы обладать достаточными знаниями, повышать культуру общения и поведения, в любой сложной ситуации принимать правильные решения, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, — говорится в сообщении.
Планируют перевести в электронную форму 80% государственных услуг, оказываемых ОВД. Это позволит устранить в системе факты бюрократии и излишней волокиты. Примут меры по налаживанию практики изучения общественного мнения в каждой сфере деятельности и общественного мониторинга по принципу «махалля — район — область — республика».
Пользуясь случаем, выражаю всем вам искреннюю признательность за ваше самоотверженное служение с глубоким осознанием своего долга. Достойное стимулирование вашего нелегкого и славного труда и впредь будет оставаться в центре внимания государства и общества, — закончил президент.