Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом
Президент пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия семьям страны.
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом, сообщает пресс-служба президента.
Глава государства всего сердца поздравил весь народ Узбекистана с великим праздником – благословенным Рамазан хайитом и выразил глубокое уважение и самые добрые пожелания.
В эти замечательные мгновения мы благодарим Всевышнего за то, что провели нынешний месяц Рамазан достойно и с большой радостью вместе с нашим народом встречаем Ийд-аль-Фитр. Несомненно, благородные ценности священной религии ислам, воплотившие в себе высокие гуманистические идеи, созвучны преобразованиям, осуществляемым сегодня в Новом Узбекистане, что особенно ярко проявилось в месяц Рамазан, — Шавкат Мирзиёев.
Лидер Узбекистана отметил, что в стране создали все условия для свободного совершения мусульманами обрядов и молитв, для проведения этого священного месяца на высоком уровне в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Жизнь и все дела в это светлое время были проникнуты идеей «Рамазан – месяц щедрости, единства и великодушия», что послужило дальнейшему укреплению в нашем обществе атмосферы мира, дружбы, доброты и милосердия, — Шавкат Мирзиёев.
Шавкат Мирзиёев указал, что с этой целью было организовано множество благотворительных мероприятий с посещением малообеспеченных семей, пожилых, одиноких, нуждающихся людей, лиц с инвалидностью и оказанием им помощи, по благоустройству домов и махаллей, массовой посадке деревьев с участием представителей трех поколений, созданию новых садов и парков. В частности, проведенные по республике церемонии ифтарлик, собравшие представителей многонациональной и многоконфессиональной общественности, еще раз ярко продемонстрировали, что сила – в единстве и согласии.
В Узбекистане в последние годы уделяется огромное внимание пополнению, изучению и широкой популяризации богатого научного и духовного наследия народа, созданного на основе исламской цивилизации и культуры. Именно с этой целью возводятся и эффективно функционируют все новые и новые научно-просветительские центры, религиозные образовательные учреждения, священные места паломничества.
Несомненно, это свидетельствует о последовательном развитии на нашей благодатной земле наряду со всеми сферами и духовно-просветительской жизни. Отмечая достойный вклад в такое благородное дело мусульман нашей страны, всего народа, выражаю всем вам искреннюю признательность.
В этот радостный день сердечно поздравляем с праздником Рамазан хайит и живущих за рубежом наших соотечественников, преданно любящих родину, выражаем им свои добрые пожелания. Также горячо поздравляем всех мусульман ближнего и дальнего зарубежья, направляем их народам и странам наши дружественные приветствия.
Дорогие соотечественники! Еще раз от всего сердца поздравляю вас с Рамазан хайитом, желаю всем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим семьям. Пусть исполнятся все наши благие помыслы и молитвы, совершенные в месяц Рамазан! Пусть Всевышний оберегает нашу Родину и народ! С праздником Ийд-аль-Фитр! — заключил Шавкат Мирзиёев.
Читайте также: Объявлено время праздничной молитвы в Рамазан хайит. Раньше всех намаз прочитают в Андижане и Намангане.