Шавкат Мирзиёев отметил прогресс в реализации партнерства с ФАР
Глава государства обсудил с директором Французского агентства развития совместные проекты.
Глава Узбекистана обсудил с директором Французского агентства развития Реми Риу совместные проекты. Об этом сообщает пресс-служба президента.
17 мая Шавкат Мирзиёев принял главного исполнительного директора Французского агентства развития Реми Риу, участвующего в ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития в Самарканде.
В ходе встречи стороны рассмотрели практические аспекты расширения многопланового сотрудничества с Французским агентством развития в рамках новой программы и «дорожной карты» взаимодействия.
Узбекистан является ведущим партнером Агентства. Портфель совместных проектов в 2022 году вырос на треть и составляет 1,3 млрд евро, — говорится в сообщении.
В Узбекистане осуществляются проекты «зеленой» экономики, по модернизации коммунального сектора, в том числе сетей водоснабжения, развитию энергетической инфраструктуры, животноводства и в других направлениях.
Особое внимание стороны уделили продвижению программ поддержки бизнеса, внедрению эффективных механизмов государственно-частного партнерства, взаимодействия со структурами Агентства — «ПРОПАРКО» и «Экспертиз Франс».
Ранее сообщалось, что Евросоюз и Франция проспонсируют экологию Узбекистана. Республика уже получила часть средств.