Шавкат Мирзиёев обсудил на совещании подготовку к зиме

Особое внимание президент уделил мнениям населения, высказываемым в соцсетях.
Шавкат Мирзиёев обсудил на совещании подготовку к зиме

12 декабря на видеоселекторном совещании, под председательством Шавката Мирзиёева, обсудили задачи по проведению зимнего сезона, сообщает пресс-служба президента.

На совещании рассказали, что к зимнему сезону провели серьезную подготовку. Полностью задействовали внутренние резервы и провели модернизацию сетей. Устранили недостатки в учреждениях, махаллях и на предприятиях. Наладили системную работу по созданию дополнительных энергетических мощностей. В короткие сроки ввели в эксплуатацию мощности на 675 мегаватт, а до конца года запустят 7 станций на 2,2 тыс мегаватт. Кроме того, обновили 100 подстанций, 11,5 тыс трансформаторов и 34 тыс километров электросетей.

Отдельно затронули ситуацию в Ташкенте, где высоки плотность населения и потребление электроэнергии. В частности, в столице построили 2 новые подстанции общей мощностью 286 мегаватт. Обновили 228 трансформаторов, 1130 километров сетей. Проложили 260 километров высоковольтных кабельных линий. Глава государства подчеркнул необходимость продолжения этих работ и завершения в сжатые сроки.

На совещании обсудили также перебои и проблемы, наблюдаемые в энергосистеме некоторых регионов. Особое внимание президент уделил мнениям населения, высказываемым в соцсетях. Например, на газозаправочных станциях в Наманганской области случаются перебои в поставках топлива. В Балыкчинском, Пахтаабадском, Мархаматском и Андижанском районах из-за холодов обострились проблемы с электроснабжением. Поступают сообщения, что в Гузарском и Касбийском районах Кашкадарьинской области часто гаснет свет.

Шавкат Мирзиеев еще раз подчеркнул необходимость оперативного устранения подобных недостатков и предотвращения их в будущем. Руководителям предприятий электросетей и газоснабжения поручили подготовить аварийные бригады и обеспечить их круглосуточную работу, увеличить запас необходимых инструментов и материалов.

В 2023 году запустили новую систему поставок угля. В результате своевременных мер добыто 5 млн 900 тыс тонн угля. Населению поставлено 930 тыс тонн, еще 93 тыс тонн — для социальной сферы. Поручили обеспечить ежедневный контроль за поставками угля со складов в регионах населению и объектам соцсферы, создать необходимый запас угля на объектах, где система отопления передана частным партнерам.

Подчеркнули важность рационального использования энергоресурсов и пресечения случаев их незаконного потребления. Всех правоохранительных органов и служб социальной инфраструктуры переведут на круглосуточный режим работы.

На совещании также особое внимание уделили вопросам создания благоприятных условий для празднования Нового года. Отметили, что культурные мероприятия пройдут на высоком уровне, будут расширены развлекательные программы и услуги. На рынках организуют ярмарки со сниженными ценами. Генпрокуратура проследит за попытками безосновательного завышения цен.

Указали на важность обеспечения стабильной работы общественного транспорта, качественного обслуживания пассажиров в метро и автобусах. Также улучшения условий на остановках, очистки дорог и повышения безопасности дорожного движения.

Напомним, что Мирзиёев ознакомился с подготовкой энергетики Узбекистана к зиме. Президент напомнил о важности стабильной поставки энергоресурсов и обеспечения платежной дисциплины.

Сегодня в 11:19 Происшествия

В Москве ликвидировали организацию узбекской диаспоры

Организация не предоставляла о себе никаких сведений и игнорировала требования властей.
В Москве ликвидировали организацию узбекской диаспоры
Сегодня в 10:31 Узбекистан

Один район Ташкента частично остался без света — локации

Специалисты проведут ремонт на электроустановках.
Один район Ташкента частично остался без света — локации
Сегодня в 09:57 Узбекистан

Глава Минобразования посетил ташкентскую медицинскую академию после жалобы студента из Индии

По данным ведомства, иностранные учащиеся «дали положительную оценку качеству образования».
Глава Минобразования посетил ташкентскую медицинскую академию после жалобы студента из Индии
Сегодня в 08:39 Узбекистан

Качество атмосферы Ташкента остается на среднем уровне

При этом воздух стал лучше по сравнению с предыдущим днем.
Качество атмосферы Ташкента остается на среднем уровне
Сегодня в 07:45 Спорт

Узбекистан начал готовить футбольных судей

Лучших кандидатов будут рекомендовать к судейству турниров в Первой лиге, Профессиональной лиге, Суперлиге и АФК.
Узбекистан начал готовить футбольных судей
Сегодня в 06:30 Узбекистан

Пасмурно и пыльно: погода на 8 мая

В горах возможен сход селя.
Пасмурно и пыльно: погода на 8 мая
Вчера в 21:02 Мир

Узбекистан отреагировал на вооруженный конфликт Индии и Пакистана

Республика готова поддержать усилия по урегулировании ситуации.
Узбекистан отреагировал на вооруженный конфликт Индии и Пакистана
Вчера в 20:41 Происшествия

В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения

Хокимият признался, что не все цветы удалось вовремя убрать.
В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения