• создание современных промышленных мощностей,
• внедрение «зелёной» энергетики,
• развитие «умного» сельского хозяйства,
• формирование разветвлённой транспортно-логистической инфраструктуры.
Шавкат Мирзиёев выделил следующие приоритетные направления взаимовыгодного сотрудничества.
Первое – это торговля. Узбекистан заинтересован в кардинальном расширении торговых отношений с Евросоюзом, прежде всего в создании устойчивых торгово-логистических цепочек и эффективных механизмов поддержки взаимных поставок.
Предоставление режима «GSP+» стало стимулирующим фактором для более широкого вовлечения отечественных производителей во внешнеторговую деятельность с одновременным повышением качества выпускаемой продукции.
Мы заинтересованы в продлении сроков действия этих условий на новый период, — заявил президент.
Второе – формирование сопряжённых транспортных коридоров.
Глава государства отметил важность объединения усилия транспортно-коммуникационной взаимосвязанности Центральной Азии и Европы, прежде всего путём формирования так называемого Срединного маршрута – Транскаспийского транзитного коридора.
К сожалению, до сих пор отсутствует скоординированный подход в вопросах повышения конкурентоспособности данной магистрали. Сегодня нужны тарифы, которые будут выгодны бизнесу, генерирующему основные объёмы грузопотока, — указал Шавкат Мирзиёев.
Как показывает анализ, нынешние тарифы и сборы на этом направлении в 1,5 раза выше, чем, к примеру, на альтернативных маршрутах Север – Юг.
Не менее важными являются вопросы расширения транспортно-логистической и портовой инфраструктуры в соответствии с прогнозируемым ростом грузопотока, а также улучшения технического состояния дорожного полотна.
В этой связи считается целесообразным создание действенного механизма использования потенциала Транс-каспийского коридора. Речь идёт о регулярных встречах уполномоченных представителей транспортных ведомств наших стран.
Третье – инвестиционное и технологическое партнёрство.
Шавкат Мирзиёев заявил, что пришло время рассмотреть вопрос ежегодного проведения промышленно-технологических выставок в рамках экономического форума «Центральная Азия – Европейский Союз».
С учётом современных реалий Узбекистан заинтересован в запуске совместно с Европейским инвестиционным банком специальных инструментов финансовой поддержки при переносе производственных мощностей ведущих европейских компаний в страны Центральной Азии.
Четвёртое – тесное партнёрство с Евросоюзом в области цифровой взаимосвязанности.
По словам президента, исследования специалистов Всемирного банка показывают, что дальнейшее расширение высокоскоростного доступа к интернету приведёт к пропорциональному увеличению объёмов валового продукта и экспорта стран региона.
Поддерживаем соответствующую инициативу «Команда Европа» и предлагаем разработать совместную «Цифровую повестку для Центральной Азии», — подчеркнул президент.
Пятое – противодействие климатическим вызовам.
Речь идёт прежде всего о повышении устойчивости экосистем за счёт реализации целевых региональных проектов с применением передовых европейских знаний и технологий.
Учитывая остроту проблематики, Шавкат Мирзиёев пригласил Европейский Союз выступить соорганизатором первого Международного климатического форума, который проведут осенью в рамках Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания.
Шестое – развитие туризма.
Огромный туристический потенциал Центральной Азии задействован сегодня далеко не полностью. Президент предложил совместно разработать Программу содействия развитию устойчивого туризма для Центральной Азии и представить её на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдёт в октябре этого года в Узбекистане.
Седьмое – инвестиции в образование молодёжи.
В Узбекистане успешно действуют филиалы семи европейских университетов. Однако этого недостаточно, отметил глава государства.
Узбекистан планирует в ближайшее время наладить партнёрство с ведущими вузами стран Евросоюза и внедрить совместные образовательные программы, прежде всего по техническим специальностям.
Страна также выступила за возобновление в формате регулярных встреч министров образования и ректоров университетов.
Ранее Шавкат Мирзиёев провел переговоры с представителем Всемирного банка. Президент отметил важность полномасштабного партнерства с организацией в продвижении программы реформ.