С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
Шавкат Мирзиёев изучил планы по развитию Бостанлыкский района — главное
На берегу реки Чирчик появится новый жилой комплекс с аквапарком и банком.
6 декабря Шавкат Мирзиёев посетил Бостанлыкский район Ташкентской области и ознакомился с ходом созидательных работ, сообщает пресс-служба президента.
Поскольку основной сферой развития региона является туризм, на территории улучшают инфраструктуру: рекреационные, оздоровительные, горнолыжные и другие виды комплексов, а также предприятия общественного питания, также реконструируют санатории и детские лагеря.
В частности, за пять лет количество туристических объектов увеличилось с 26 до 59, с более чем 13 тыс мест размещения. Также в регионе провели ремонт главной автомобильной дороги и построили дополнительные трассы. Это позволило увеличить количество туристов в 12 раз: с 850 тыс человек в 2019 до 12 млн человек в год в 2024 году.
Глава государства изучил новые проекты. Так, на берегу реки Чирчик возводят туристический комплекс «Чарвакские ворота», площадью около 25 гектаров. На территории планируют разместить 16 многоэтажных домов, 3 гостиницы, 2 супермаркета, а также более 60 объектов бытового обслуживания, кафе и ресторанов, банковский офис, аквапарк, музыкальный фонтан и парковка. На крышах зданий установят солнечные панели, а над рекой появится стеклянный мост. Комплекс сможет принимать более 5 тыс посетителей в день. Также учитывая сезонные потребности в комплексе должно появится до 2,5 тыс рабочих мест.
Президент поручил расширить спектр услуг, развивать активный туризм, и спроектировать подобные комплексы в других районах. Также поднимались вопросы экологии и создания зеленых зон в комплексе.
До Бостанлыкского района глава государства добрался на новом электропоезде. В ходе поездки Шавкат Мирзиёев обсудил с высокопоставленными чиновниками работу и планы в железнодорожной сфере и в рамках проекта «Яшил макон». В частности, закупку новых поездов и улучшение удобства для пассажиров и туристов.
Ранее сообщалось, что чиновники начнут общаться с бизнесменами, чтобы улучшить сферу туризма. Шавкат Мирзиеев заявил, что у Узбекистана есть «неиспользованный потенциал».