Сферу строительства освободят от коррупции
Президент анонсировал новые меры.

29 января Шавкат Мирзиёев анонсировал меры по борьбе с коррупцией в сфере строительства, сообщает пресс-секретарь президента.
Новые меры будут вводить с 1 июля 2024 года. В сфере планируется сделать следующее:
- оцифровать все заключаемые при строительстве контракты;
- строительные работы, выполненные подрядными организациями, финансировать только на основании электронного счета-фактуры, представляемого в налоговый орган;
- наладить процедуру отбора субподрядчиков по проектам на сумму более 10 млрд сумов исключительно через систему «Прозрачное строительство». Этот порядок также распространяется на проекты, реализуемые с международными финансовыми организациями;
- оцифровывать процесс приема объекта в эксплуатацию, а акты подтвердить «Прозрачным строительством»;
- наладить для производителей, строителей и контрольных органов онлайн-систему по отслеживанию цен стройматериалов.
Напомним, что Шавкат Мирзиёев уже отреагировал на невнимательность хокимов и прокуроров в сфере строительства. Глава государства раскрыл схемы завышения стоимость объектов и попыток экономии на зарплатах и стройматериалах.
Комментарии