В Ташобласти спасли упавшего в глубокий овраг ребенка
13 октября 2022, 14:22Узбекистан
Сенаторы раскритиковали ответственных за мусорные полигоны
Танзила Нарбаева отметила, что не выделены необходимые средства для эффективной организации работы.

Член парламентской комиссии сенатор Борий Алиханов подчеркнул ряд проблем, связанных с полигонами для отходов. Об этом сообщили NOVA24 в Сенате Олий Мажлиса.
Выявленные проблемы:
- 1. Большинство существующих полигонов отходов в регионах не соответствуют санитарно-экологическим требованиям. Также много пожаров возникает на свалках из-за того, что их окрестности не ограждены и не проводятся противопожарные мероприятия.
- 2. Сбор, сортировка, глубокая переработка и утилизация строительных, производственных, медицинских и других вредных отходов в регионах совершенно не соответствуют требованиям. Из-за этого большая часть этих отходов размещается на свалках.
- 3. Не до конца решен вопрос раздельного сбора и утилизации медицинских отходов для обеспечения санитарно-эпидемиологического покоя в регионах.
- 4. В некоторых больницах и других медицинских учреждениях регионов не организованы на должном уровне специальные мусоропроводы для обезвреживания и захоронения медицинских биологических и патологоанатомических отходов.
- 5. Отсутствуют специализированные подстанции для надлежащей утилизации радиоактивных отходов, образующихся в медицинских учреждениях, в том числе реактивов, пленок, термометров и других вредных отходов, образующихся в рентгеновских кабинетах.
- 6. Средства на утилизацию отходов в смете расходов медицинских организаций не предусматриваются.
- 7. Раздельный сбор, переработка и размещение строительных отходов в регионах не соответствует требованиям.
- 8. В связи с тем, что к 2022 году в регионах не созданы полигоны строительного мусора, заключениями «Архитектурно-градостроительного совета» не предусмотрено строительство пунктов временного размещения отходов в пределах земельных участков, выделенных под строительство жилых домов, увеличились обращения населения в контролирующие органы.
- 9. Обеспечение эффективности государственного экологического контроля за обращением с отходами также является недостаточным. В частности, показатель собираемости штрафов за 9 месяцев 2022 года составил 53,7% по Ташкентской области и 59,8% по Бухарской области. Из подконтрольных 2689 объектов социальной сферы в Ташкентской области 1542 не выполнили данные обязательные для исполнения указания.
Председатель Сената Танзила Нарбаева отметила, что не выделены необходимые средства для эффективной организации работы, связанной с отходами, не обеспечена реализация ряда решений президента.
Хотя статья 11 Закона «Об отходах» уполномочивает органы местного самоуправления утверждать местные программы, связанные с отходами, такие программы не разработаны и не утверждены в Бухарской и Ташкентской области, — заявила Нарбаева.
Ранее сообщалось, что будут ли поощрять население за раздельный сбор мусора.

Ташкент прибрали
Сегодня в 20:37

В Ташкенте построят туристический объект с океанариумом
Сегодня в 19:35

Президент ознакомился с проектом нового туристического центра на Чарваке
Сегодня в 17:53

Филиал РГУ имени Губкина в Ташкенте прокомментировал обвинения в пропаганде на лекциях
Сегодня в 17:13

ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24
Сегодня в 15:22

Пекло, похолодание, дожди: на Узбекистан надвигается капризная погода
Сегодня в 13:08

Один район Ташкента частично останется без газа — локации
Сегодня в 09:39

Атмосфера Ташкента остается слегка пыльной
Сегодня в 08:34

Ташкентцы стали чаще жаловаться на проблемы ЖКХ на фоне плановых отключений горячей воды
Сегодня в 07:45

Дожди, грозы и сильный ветер: погода на 14 апреля
Сегодня в 06:30

Ташкент накроют дожди, грозы и сильный ветер
Вчера в 16:03

В Узбекистане ощущалось землетрясение из Таджикистана
Вчера в 09:34