NOVA24 LIVE
Воздух Ташкента остается слегка пыльным

Сенат окончательно утвердил запрет приватизации парков и ботанических садов

Поправки осталось подписать президенту.

Сенат окончательно утвердил запрет приватизации парков и ботанических садов

В Узбекистане ботанические сады включат в список охраняемых природных территорий и запретят их приватизацию, сообщает пресс-служба Олий Мажлиса.

Согласно информации, закон одобрили в Сенате. Документ включает также запрет на строительство объектов на территории ботанических садов. Кроме того, в Земельный кодекс хотят добавить главу, которая установит порядок внедрения системы разрешенного использования земельных участков, их определения и изменения.

Также законопроект устанавливает виды разрешенного использования земельных участков, запреты на приватизацию или отчуждение земель, используемых для удовлетворения культурно-бытовых потребностей и отдыха населения, и сокращение этих территорий, строительство зданий и сооружений на них.

До вступления в силу законопроект должен подписать президент.

Читайте также: В парках «Анхор» и «Навруз» не будут вести строительные работы. Только на месте ТРЦ другая компания планирует возвести новое здание.

В других СМИ