Узбекистан

Семейные врачи в Узбекистане смогут получать по 1500 долларов

Медсестры также повысят зарплаты до 800 долларов.

Семейные врачи в Узбекистане смогут получать по 1500 долларов

В Узбекистане появится система, которая позволит врачам получать 1500 долларов в месяц, меру озвучил президент.

Согласно информации, в настоящее время семейные врачи получают зарплату в размере 500 долларов, а медсестры — в размере 300 долларов. Глава государства отметил, что если врач и медсестра получат сертификат о квалификации, им будут выплачивать дополнительные средства в размере их зарплат.

При этом, если они будут проводить время с хронически больными людьми, обучат их тому, как жить со своей болезнью и справляться с ними, а также научат граждан выявлять такие заболевания, как рак, диабет, инсульт и сердечный приступ, на ранней стадии, предотвращать серьезные осложнения, что позволит сократить количество посещений отделений неотложной помощи и больниц, врач сможет получить дополнительные 500 долларов, а медсестра — дополнительные 300 долларов.

Мы создадим систему, где семейные врачи будут получать 1500 долларов в месяц, а медсестры — 600-800 долларов в месяц. За счет этого мы не только увеличим зарплату, но и ценность человека. Однако результат должен быть соизмерим с зарплатой, — отметил Шавкат Мирзиёев.

Президент подчеркнул, что даже один сердечный приступ, инсульт, преждевременную смерть матери и ребенка или инвалидность из-за хронического заболевания обществу следует расценивать как чрезвычайную ситуацию.

Ранее сообщалось, что президент уволил замов главы Минздрава за задержки цифровизации сферы. Еще один заместитель министра получил полгода на исправления ситуации и разработку предложений.

Комментарии

Аватар

Карабас барабас

«А воз и ныне там», «свежо предание, да верится с трудом». Можно цитировать множество классиков, ничего не поменялось с тех пор

Аватар

Эльвира Сабитова

Для того чтоб инфаркт либо инсульт объявлять чрезвычайной ситуацией необходимо поднять жизненный уровень всего населения. Сердечно сосудистые смерти стоят на первом месте во всем мире, сюда же можно добавить и онкологию и эндокринные заболевания. Этак мы будем жить в состоянии постоянной черезвычайной ситуации.

Аватар

Павел

Где медсестра в семейных поликлиниках получают 300 долларов США? У них 1 500 000 м сум хоть зарплата есть?

Материалы по теме

Интересное

Обсуждаемое