На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
В Самарканде во время спила деревьев крупная ветка упала и задавила насмерть 16-летнего подростка, родственники доставили мальчика в больницу, однако он скончался, несмотря на усилия врачей.
С 7 апреля по 16 мая в Ташкенте ожидается плановое отключение горячей воды, потребителей попросили заранее учитывать эту информацию и, при необходимости, планировать использование альтернативных источников горячей воды, — локации.
Компания предоставила Комитету уведомление о высоких показателях на рынке, теперь за сервисом начнут следить по антимонопольной системе, чтобы избежать злоупотребления доминирующим положением.
Президент раскритиковал экономические показатели Бухарской области
Чиновники перейдут на чрезвычайный режим работы.
29 ноября Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное выявлению дополнительных возможностей, увеличению притока инвестиций и созданию рабочих мест в Бухарской области, сообщает пресс-служба президента.
Совещание прошло в критическом ключе, отмечалось, что экономические показатели области не соответствуют ее потенциалу, кроме того, работа по освоению инвестиций и сокращению бедности охарактеризовали как неудовлетворительную.
В связи с этим планируется перевести хокимов, их заместителей и руководителей секторов на чрезвычайный режим работы. Он продлится шесть месяцев, в течение которых основное внимание направят на улучшение этих направлений. Кроме того, внимание уделят реализации 70 драйверных проектов, которые основаны на опыте Сайхунобада, Уйчи, Зарбдара и Гиждувана. Это позволит обеспечить 150 тыс человек доходом и вывести из бедности 40 тыс человек.
Каждый район области будет специализирован под определенную отрасль промышленности, так например Пешку и Шафиркан сосредоточатся на строительных материалах и текстиле, город Каган, Алатский и Джондорский районы — на пищевой промышленности, а Гиждуван и Ромитан – на химической. Это также поможет реализовать в области проекты до 150 млн долларов, создать 411 малых предприятий и обеспечить 12 тыс рабочих мест.
В Вабкенте, Каракуле, Джондоре и Алате планируется построить четыре текстильные фабрики общей стоимостью 320 миллионов долларов, что удвоит объем готовой трикотажной и текстильной продукции и создаст 5 тыс рабочих мест. В 2025 году ожидается, что количество  иностранных туристов в стране достигнет 2,2 млн, а объем экспорта туристических услуг — 600 млн долларов, что позволит открыть 69 новых гостиниц и 2 тыс ремесленных лавок и магазинов.
Также планируется освоить дополнительные 20 тыс гектаров земель, что позволит выращивать до 100 тыс тонн сельскохозяйственной продукции и обеспечит занятость 2 тыс человек. На свободных землях приусадебных участков, вдоль каналов и краев полей будут высаживать деревья и продовольственные культуры. В Бухарской области планируется выращивать фисташки на неиспользуемых пастбищах.
Хоким Бухарской области поделился планами по использованию всех возможностей. В 2025 году в регион планируется инвестировать 2 млрд долларов, на реализацию 106 проектов, создание 105 тыс постоянных рабочих мест, увеличение экспорта на 350 млн долларов. Глава государства подчеркнул, что эти планы недостаточны и поручил активизировать усилия и улучшить результаты.
Ранее сообщалось, что жители Наманганской области смогут зарабатывать на пчелах. В регион привлекут миллиарды долларов инвестиций.