
11 июля Шавкат Мирзиёев посетил махаллю «Юксалиш» Багдадского района Ферганской области и ознакомился с условиями жизни населения, сообщает пресс-служба президента.
Махалля, в которой проживает около 3,3 тыс человек, специализируется на ремесленничестве, производстве и оказании услуг. В более чем 560 домах имеются приусадебные участки, организованы десятки теплиц.
Сегодня количество субъектов предпринимательства в махалле превысило двадцать. Есть школа, детский сад и поликлиника, в которых также трудятся местные жители.
В 2023 году трудоустроили 131 человек. Для привлечения населения к предпринимательству на 22 проекта выделили 240 миллионов сумов кредитов.
Также глава государства ознакомился с деятельностью предприятия «Гулнора Маткулобод бодомлари», которое раздает миндаль более 500 домохозяйствам в 11 махаллях, готовя их к продаже. За один день перерабатывается до 3 тонн продукции. В настоящее время миндаль с мягкой скорлупой поставляется в столицу и области. Предпринимательница сообщила, что теперь планирует наладить экспорт.
Президент пообщался с женщинами-предпринимателями и надомницами и поблагодарил их за инициативность и трудолюбие, поддержку реформ, создание рабочих мест для женщин.
В бюджете махалли имеется 83 миллиона сумов. Создана сервисная компания «Юксалиш», которая круглосуточно обслуживает 5 махаллей Багдадского района и имеет технический персонал из 22 работников, около десяти грузовых и специальных транспортных средств, ремонтный инвентарь.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность расширения этого опыта, особого внимания благоустройству махаллей, обеспечению занятости и чистоты.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане приструнили преступность в махаллях. Также выяснилось количество заведенных уголовных дел.
В Узбекистане оценивать знания медиков и выпускников медвузов будет специальный центр

В Наманганской области мошенник создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей

Узбекский боец Рамазан Темиров подерется в UFC против Асу Алмабаева

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая

В «Узбекгидроэнерго» прояснили причины потопа в Андижанской области — видео

Разрешение, цены, штрафы: что нужно знать о тонировке в Узбекистане?

В Самаркандской области при взрыве на АЗС погибли два человека

Пострадавшая от наезда автомобиля модель Сабрина Жабборова вернулась в Ташкент после реабилитации

Почему в Узбекистане дорожает морковь — ответ экспертов

В Ташкенте загорелся частный дом — видео
