Президент пригрозил чиновникам увольнением за халатность в решении проблем жителей
Сотни чиновников уже лишились своих должностей из-за безответственности.
16 декабря Шавкат Мирзиёев сообщил об увольнении почти 300 руководителей экономического комплекса.
В ходе совещания, посвященного результатам работы по сокращению бедности в махаллях, посредством банковских услуг и основным планам на 2025 год, за безответственность и медлительность в работе свои должности освободили 297 руководителей экономического комплекса, а их место заняли молодые инициативные специалисты, которые обладают современным мышлением и готовы внедрять новые подходы и удовлетворять нужды населения.
Строго предупреждаю: если руководитель не спустится в махаллю и не займётся решением проблем наших граждан и предпринимателей, он не сможет работать. Все должны измениться. Вы видите, как с каждым мгновением усложняется политическая и экономическая обстановка в мире, появляются новые угрозы. Если мы не найдём ответы на них сегодня, завтра будет поздно, — подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Глава государства отметил положительные результаты в предоставлении банковских услуг на уровне махалллей. В частности, Сайхунобадский, Уйчинский, Зарбдарский и Гиждуванский районы, где существенно изменилась предпринимательская среда и увеличились доходы населения. Анализ махаллей показал, что в в 2025 году можно обеспечить доход для более чем 5 млн человек и вывести из бедности 1,5 млн человек.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что для достижения этой цели руководители экономических секторов на местах должны изменить своё мышление, пересмотреть свои подходы и систему организации работы. В частности, начать встречаться с предпринимателями и переходить на современный порядок работы отвечающий требования времени.
По словам главы государства, некоторые руководители продолжают жить в настроении: «Это временно, через год-два всё пройдёт». Президент назвал 2025 год самым важным и решающим в обеспечении занятости и преодолении бедности. Для решения существующих проблем власти подготовили более 40 предложений и инициатив по расширению опыта работы хокимов и банков.
Ранее сообщалось, что Узбекистан присоединился к Альянсу по борьбе с голодом и бедностью. МИД страны назвал решение «историческим шагом».