С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
В США демократ Кори Букер побил рекорд, выступая в Сенате с речью против Дональда Трампа на протяжении 25 часов, он говорил о последствиях первых указов Трампа, он высказал опасения насчет более масштабного сокращения системы социальной защиты, а также об аннексии Гренландии и Канады.
Президент представил 28 инициатив по поддержке нуждающихся граждан
Чиновники получили нагоняй за плохую работу.
13 декабря Шавкат Мирзиёев провел совещание по анализу проделанной работы в сфере социальной защиты и приоритетным задачам на 2025 год, сообщает пресс-секретарь президента.
Глава государства раскритиковал руководящих чиновников за плохую организацию работы с нуждающимися людьми. Шавкат Мирзиёев поручил Генеральной прокуратуре принять жесткие меры против хокимов, которые не занимаются благоустройством улиц с учетом условий для лиц с ограниченными возможностями.
Образцовые улицы созданы в Андижанской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, другие регионы не подготовили проекты и не выделили средства, им дано два месяца на исправление ситуации.
Глава государства также представил 28 новых инициатив поддержки в социальной сфере, к дополнению к 34 уже существующим нововведениям.
В 2025 году перед властями стоит задача вывести из бедности 1,2 миллион человек, для этого нужно решить соответствующие вопросы в сферах образования, социальной работы, обучения профессии, медицины и качества жизни населения.
В Тайлакском и Касансайском районах открыли «центры раннего развития», 4200 детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями получили образование в детских садах. Хокимам поручили провести подобный эксперимент в своих регионах.
Министру дошкольного и школьного образования Хилоле Умаровой поручили к 2025 году создать по одному семейному детскому саду в 1000 бедных микрорайонах. С 2025 года для детей из малообеспеченных семей выделят 15% мест в семейных детских садах, плата за содержание ребенка будет частично погашена.
Для детей из бедных семей создадут дополнительные возможности для изучения иностранных языков, информационных технологий и профессий. Чиновникам поручили к 1 марта открыть специализированные кружки и начать обучение 118 тысяч молодых людей из бедных семей. Государство будет покрывать 80% стоимости обучения.
В 2025 в Узбекистане планируют подготовить и принять в вузы 3,5 тысячи детей из бедных семей. Ректоры вузов будут помогать в образовании 4 тысяч молодых людей. Министру высшего образования, науки и инноваций Конгратбаю Шарипову дали соответствующие поручения.
С 2025 года социальные работники совместно с представителями частного сектора будут обеспечивать уход за 19 тысячами людей, лишенных возможности передвигаться самостоятельно.
Это поможет создать условия для работы 15 тысяч жителей. Государство покроет 80% расходов бедных семей, которым такие услуги будет предоставлять частный сектор. Этот эксперимент решили провести до 1 марта в Ташкенте, в других регионах до конца года.
В стране 460 тысяч человек из малообеспеченных семей нуждаются в медицинской помощи, еще 6 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий.
Для этого в 2025 году в Фонд медицинского страхования выделят дополнительно 185 миллиардов сумов на хирургические операции малообеспеченных людей. Средства «Социальных тетрадей» используются только для улучшения условий жизни малоимущих семей, оказания медицинских и образовательных услуг и увеличения их доходов.
Хокимам разрешили использовать 30% средств «Социальных тетрадей» на улучшение жилья, дорог, водоснабжения и электроснабжения совместно с центрами «Инсон».
В 400 многоэтажных социальных домов в дали от родственников и привычных условий жизни проживают 25 тысяч человек. Теперь им будут разрешать арендовать жилье недалеко от своего района с оплатой своих расходов. Директору Агентства социальной защиты населения Мансурбеку Оллоёрову поставили соответствующую задачу.
Для получения 65 видов социальных услуг и помощи гражданам необходимо иметь при себе более 10 документов, таких как свидетельство о рождении, инвалидность, пенсия, студенческий билет, банковская карта. Глава государства заявил, что пора положить конец подобной путанице и объявил о введении единой социальной карты.
С социальной картой можно получить бесплатный проезд в автобусе и метро, ​​на эту карту также выплачиваются компенсации за электричество, газ и расходы на обучение, пособия и денежная помощь. До 1 июля эту систему протестируют в Ташкенте и Янгиюльском районе, а до конца 2025 года запустят во всех регионах.
С начала года количество людей с ограниченными возможностями выросло на 10% в Джизаке, Кашкадарьинской, Навоийской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областях. В 20 районах этот показатель превышает 12%.
В каждой областной и районной больнице создадут реабилитационные службы. В 12 центрах реабилитации охват услугами эрготерапии, физиотерапии, лечебной гимнастики будет увеличен в 5 раз.
В 7 медицинских университетах откроются реабилитационные отделения, профессора пройдут переподготовку на основе опыта Южной Кореи. В Республиканский реабилитационный центр привлекут специалистов из Кореи и Японии, повысят квалификацию местных специалистов.
Глава государства заявил, что тысячам людей можно вернуть здоровье, выполняя простые упражнения в зависимости от типа заболевания. Социальные работники в махаллях будут заниматься домашней программой упражнений и меню здорового питания в соответствующих центрах. Врачи будут получать премии за эффективность реабилитационной работы.
Соответствующий эксперимент с реабилитационными центрами проведут в Кашкадарьинской области, хоким региона получил соответствующее поручение.
Перечень протезов и реабилитационных средств для инвалидов увеличен с 18 до 30, а их количество увеличено в 1,5 раза. С еачала 2024 года власти удовлетворили потребности 100 тысяч человек. К списку добавили еще 7 специализированных протезов.
В 2025 году властям поручили обеспечить необходимыми протезами 80 тысяч нуждающихся людей. В 2024 году благодаря открывшимся возможностям предприниматели приняли на работу 40 тысяч людей с ограниченными возможностями.
С 1 января социальный налог для работников с ограниченными возможностями будет установлен на уровне 1%. Предприятия получат субсидию в размере до 50 миллионов сумов на оплату услуг сурдопереводчиков, психологов и сопутствующих услуг для слепых.
Гранты в размере до 500 миллионов сумов предоставят частным компаниям по трудоустройству, обеспечившим работой людей с ограниченными возможностями. Компании будут находить желающих работать, обучать и поддерживать в течении 6 месяцев с начала работы.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане лицам с инвалидностью будут персонально подбирать вид спорта. Победителей международных соревнований ждут призы.