В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.
Президент поручил создать структуру применения беспилотников правоохранителями
Шавкат Мирзиёев дал задачу усилить профилактику преступлений.
7 июня Шавкат Мирзиёев посетил посетил Центр координации и мониторинга Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел, сообщает пресс-служба президента.
Центр является единой информационной платформой, которая охватывает процессы обеспечения общественной безопасности. Также там осуществляется анализ ситуации на местах и действий сотрудников с помощью цифровых технологий. В частности, деятельность более 10 тысяч инспекторов профилактики контролируется и оценивается по шести направлениям.
В этом помогают программы «Е-Общественная безопасность», «Е-Социальная ситуация», а также единые информационные системы служб дорожной безопасности, профилактики правонарушений и поддержания общественного порядка, и интеграция более 6 тысяч «умных» камер наблюдения.
Кроме того, в центре проводятся дистанционные обучения для инспекторов профилактики, сотрудников дорожно-патрульного и патрульно-постовой службы и службы пробации через видеосвязь. Моделируя массовые мероприятия, в центре обучают принятию правильных решений и быстрому реагированию в нестандартных ситуациях.
Поэтому на встречу в центре пригласили ректоров вузов при правоохранительных органах. Было подчеркнуто, что необходимо совершенствовать учебные программы с этой точки зрения, внедрить дуальное образование и обеспечивать соответствие учебной и научной деятельности реалиям жизни.
Президент поставил задачу создать в МВД структуру по применению беспилотных летательных устройств, а также дал дополнительные поручения по усилению профилактики преступности и обеспечению безопасности массовых мероприятий.
В Стратегии общественной безопасности предусматривается довести цифровизацию сферы до 90% к концу 2025 года.
Процесс реализуется в три этапа. На первом этапе были изучены проблемы, на втором — подготовлены специалисты и программы на основе этих исследований. В частности, разработаны 66 информационных систем и модулей.
С ними интегрированы 77 информационных систем министерств и ведомств, а также 25 информационных систем Министерства внутренних дел. Сотрудники подразделений общественной безопасности были обеспечены более 18 тысячами планшетов и обучены эффективному использованию цифровых устройств.
В результате было переведено в цифровую форму 155 отчетов, 37 операций делопроизводства, около ста реестров и сборных материалов. Это позволило сэкономить 213 миллиардов сумов.
На текущем третьем этапе стоит цель по созданию Центра обработки данных, широкому внедрению искусственного интеллекта в сферу и локализации оборудования. Также Шавкату Мирзиёеву продемонстрировали современные технологии и программы, используемые в системе внутренних дел.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане создали Исследовательский институт криминологии. Учреждение вошло в организационную структуру МВД.