NOVA24 LIVE
В Сырдарьинской области автобус влетел в три легковушки — видео
В Ташкенте инспекторы транспортного контроля начали рейды против безбилетников, они проверяют оплату проезда в автобусах: пассажирам напомнили, что за проезд без билета грозит штраф — 1/10 БРВ или 37,5 тыс сумов.
В Акалтынском районе Сырдарьинской области пассажирский автобус Yutong протаранил автомобили Nexia, Matiz и Cobalt, пострадавших в крупном ДТП нет, правоохранители ведут доследственную проверку.
Саммит «Центральная Азия — Европейский Союз» в Самарканде, который пройдет под председательством Шавката Мирзиёева, посетят главы государств региона, президенты Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен.
B Индии 18 человек погибли при пожаре на фабрике фейерверков, только 5 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются, количество жертв может увеличиться
В Сырдарьинской области грузовик Hohan съехал в кювет, из-за чего грузовик перевернулся, а водитель оказался заблокирован в салоне своего автомобиля: спасатели вызволили заблокированного в салоне водителя, — МЧС.
Председатель Управления мусульман Узбекистана Нуриддин Холикназаров посетил мечеть в Андижанской области, которая пострадала от взрыва газа, он выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, были прочитаны аяты Корана, Управление мусульман передало пожертвования семьям погибших, также были выделены деньги на восстановление мечети.
❗️В Узбекистане приостановили сертификацию автомобилей китайского бренда Leapmotor, решение приняли в связи с выявленными нарушениями электромагнитной безопасности в модели C16.
В Ташкенте до сентября 2025 года перекроют участок дороги от пересечения с улицей Абдуллы Кадыри до перекрёстка с улицей Нурафшон, хокимият принес извинения за временные неудобства и рекомендовал использовать альтернативные пути объезда.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению Шавката Мирзиёева с рабочим визитом посетит Узбекистан, он посетит заседание саммита «Центральная Азия — Европейский Союз», а также проведет ряд встреч.
В Узбекистане официальный курс доллара упадет в цене, вместе с ним и рубль, евро, наоборот, начнет расти.
В Ташкенте пройдет плановый ремонт локальных котельных перед летним сезоном, в некоторых домах и учреждениях временно отключат горячую воду — адреса и даты.
В Узбекистане захотели перевести систему образования на пятидневный режим, соответствующую петицию опубликовали на портале Mening fikrim, авторам удалось собрать 3562 голоса из 10 000 необходимых.
Для разблокировки Temu остался один шаг, маркетплейс долнжны уплатить 46 млрд сумов налогов, при этом Налоговый комитет называет озвученную сумму предварительной, она может либо вырасти, либо снизиться.
С начала 2025 года этот показатель увеличился на 2,1%, стоимость услуг по вывозу мусора в среднем по стране выросла на 4%, а услуг по авиаперевозкам — на 4,4%.
В марте 2025 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 0,9%, а годовой уровень инфляции вырос на 0,2%.
В Ташкентской области произошло крупное ДТП с участием грузовиков Howo и ЗИЛ, а также двух легковых автомобилей – Cobalt и Nexia: пострадавших нет, однако автомобили получили серьезные повреждения, один из грузовиков опрокинулся набок.
ГСБДД предупредило водителей грузовых автомобилей, направляющихся в Самарканд: с 3 по 5 апреля в городе будет ограничено движение грузовиков, автомобилистов попросили заранее планировать свои маршруты и учитывать возможные ограничения.
Президент Узбекистана и делегация КНР отметили необходимость расширения сотрудничества, особенно в таких сферах, как сокращение бедности, борьба с коррупцией, ускоренная цифровизация и индустриализация.
Шавкат Мирзиёев принял делегацию КНР во главе с заведующим Отделом международных связей Центрального комитета Коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао.
Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 2 719, еще 4 521 человек пострадал, более 440 числятся пропавшими без вести: в стране прошла минута молчания в память о погибших в связи со стихийным бедствием.
Во взрыве газа в Малайзии пострадали 112 человека, компания Petronas сообщила, что поврежденный участок газопровода изолирован, а подача газа прекращена, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня.
Первая неделя апреля будет сухой и жаркой, местами ожидается небольшое усиление ветра, местами температура будет на 5–7 градусов выше нормы для начала апреля — прогноз погоды на неделю.
В Куала-Лумпуре произошёл мощнейший взрыв, он произошёл из-за пожара внутри газопровода в районе Путра-Хайтс, огненный столб поднялся на высоту около 500 метров. Власти распорядились эвакуировать жителей близлежащих районов.
С 1 сентября на КПП «Гишткуприк», «Зангиота» и «Довут ота» внедрят госконтроль на основе принципов управления рисками: -«зелёный коридор» – для автомобилей с низким уровнем риска, таможенники проверят только документы транспорта и водителя; -«красный коридор» – для транспорта с высоким уровнем риска, таможенники будет осуществляться полный госконтроль.
В Узбекистане с 2025 года каждые 18 месяцев будет проводиться Аральский культурный саммит, соответствующее постановление подписал президент.
В Узбекистане по итогам 2024 года общий объем внешнего долга Узбекистана достиг 64,1 млрд долларов, что составило 55,7% от ВВП страны.
1 апреля во всех железнодорожных кассах, а также на сайте eticket.railway.uz с 12:00 по 13:00 объявляется технический перерыв.
Жители Ташкента могут напрямую отправлять свои обращения по горячей воде и отоплению в Veolia Energy по ссылке, порядок подачи обращения следующий: -адрес: район, махалля, массив, улица, дом, квартира; -Ф.И.О. и номер; -описание проблемы
На перевале Камчик водитель Isuzu потерял управление, врезался в бетонное ограждение и застрял посреди дороги: сотрудники МЧС эвакуировали транспорт с помощью спецтехники и освободили дорогу, пострадавших нет.
В Ташкенте кошку замуровали в шахте ЖК Parisien Яккасарайского района, она пробыла за стеной несколько дней, на место прибыли спасатели, животное накормили: выпустить кошку удалось только утром.

Президент поручил создать структуру применения беспилотников правоохранителями

Шавкат Мирзиёев дал задачу усилить профилактику преступлений.

Президент поручил создать структуру применения беспилотников правоохранителями

7 июня Шавкат Мирзиёев посетил посетил Центр координации и мониторинга Департамента общественной безопасности Министерства внутренних дел, сообщает пресс-служба президента.

Центр является единой информационной платформой, которая охватывает процессы обеспечения общественной безопасности. Также там осуществляется анализ ситуации на местах и действий сотрудников с помощью цифровых технологий. В частности, деятельность более 10 тысяч инспекторов профилактики контролируется и оценивается по шести направлениям.

В этом помогают программы «Е-Общественная безопасность», «Е-Социальная ситуация», а также единые информационные системы служб дорожной безопасности, профилактики правонарушений и поддержания общественного порядка, и интеграция более 6 тысяч «умных» камер наблюдения.

Кроме того, в центре проводятся дистанционные обучения для инспекторов профилактики, сотрудников дорожно-патрульного и патрульно-постовой службы и службы пробации через видеосвязь. Моделируя массовые мероприятия, в центре обучают принятию правильных решений и быстрому реагированию в нестандартных ситуациях.

Поэтому на встречу в центре пригласили ректоров вузов при правоохранительных органах. Было подчеркнуто, что необходимо совершенствовать учебные программы с этой точки зрения, внедрить дуальное образование и обеспечивать соответствие учебной и научной деятельности реалиям жизни.

Президент поставил задачу создать в МВД структуру по применению беспилотных летательных устройств, а также дал дополнительные поручения по усилению профилактики преступности и обеспечению безопасности массовых мероприятий.

В Стратегии общественной безопасности предусматривается довести цифровизацию сферы до 90% к концу 2025 года.

Процесс реализуется в три этапа. На первом этапе были изучены проблемы, на втором — подготовлены специалисты и программы на основе этих исследований. В частности, разработаны 66 информационных систем и модулей.

С ними интегрированы 77 информационных систем министерств и ведомств, а также 25 информационных систем Министерства внутренних дел. Сотрудники подразделений общественной безопасности были обеспечены более 18 тысячами планшетов и обучены эффективному использованию цифровых устройств.

В результате было переведено в цифровую форму 155 отчетов, 37 операций делопроизводства, около ста реестров и сборных материалов. Это позволило сэкономить 213 миллиардов сумов.

На текущем третьем этапе стоит цель по созданию Центра обработки данных, широкому внедрению искусственного интеллекта в сферу и локализации оборудования. Также Шавкату Мирзиёеву продемонстрировали современные технологии и программы, используемые в системе внутренних дел.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане создали Исследовательский институт криминологии. Учреждение вошло в организационную структуру МВД.

    В других СМИ