С утра в Ташкенте грязный воздух: содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 46 мкг/м³, воздух столицы оценивается как «нездоровый», особенно для чувствительных групп.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Касым-Жомарта Токаева отбыл с рабочим визитом в город Алматы.
Президент поручил избегать ненужного расхода электроэнергии и газа
Власти планируют сэкономить 1,1 миллиарда кубометров газа и 2,6 миллиарда кВт/ч электричества.
26 марта Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам повышения эффективности потребления и рационального использования энергетических ресурсов, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, наибольшая доля потребления энергоресурсов в стране приходится на отрасли экономики. Отмечалось, что многие заводы не соответствуют современным экологическим требованиям и стандартам энергоэффективности, население и предприятия некоторых регионов подолгу остаются без электроэнергии и газа. При этом на промышленных предприятиях наблюдается высокий уровень как потребления, так и потерь энергоресурсов.
В связи с этим в последние годы в отрасли экономики власти внедряют принципы энергоэффективности. Ответственные ведомства отчитались о реализуемых мерах по энергосбережению. В частности, в результате исследований, проведенных в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях, выявили дополнительные возможности для экономии 870 млн киловатт-часов электроэнергии и 420 млн кубометров газа.
Только за счет замены почти 35 тыс устаревших единиц оборудования на малых и средних промышленных предприятиях этих регионов можно ежегодно экономить 385 млн киловатт-часов электроэнергии и 50 млн кубометров газа. Отмечался значительный потенциал для энергосбережения в районах и махаллях.
Планируется, что строительство 300 малых солнечных электростанций общей мощностью 100 мегаватт позволит в 2025 году году сэкономить 45 млн кубометров газа. Строительство более тыс микро-ГЭС на каналах и ручьях также поможет выработать еще 175 млн киловатт-часов электроэнергии.
Кроме того, власти установят уличные фонари на солнечных батареях, что позволит сократить расход электроэнергии в два раза. Власти также планируют сэкономить в 2025 году 1,1 млрд кубометров газа и 2,6 млрд киловатт-часов электричества.
Глава государства подчеркнул необходимость устанавливать современные энергосберегающие установки и сокращать потери энергии в первую очередь на крупных промышленных предприятиях. Правительству поручили наладить работу в рамках новой системы исполнения и контроля.
Также президент отметил, что в стране важно формировать культуру энергосбережения как на предприятиях, так и в быту, в особенности избегать ненужного расхода электроэнергии и газа, шире использовать солнечные панели и другие альтернативные источники энергии, что позволит существенно сэкономить ресурсы.
В регионах Ферганской долины глава государства поручил разработать особый подход к обеспечению энергоресурсами, опираясь на высокую плотность населения в этом районе. После этого власти планируют распространить полученный опыт на другие регионы страны.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы будут пользоваться электричеством из мусора. В семи регионах страны запустят проекты по переработке отходов в электроэнергию.