Президент поручил использовать ИИ в создании военных разработок
Шавкату Мирзиёев представили современные образцы оборонного комплекса.
21 февраля Шавкат Мирзиёев посетил Центр инновационных технологий Агентства оборонной промышленности и ознакомился с производственными мощностями, передовыми разработками и условиями, созданными для производства продукции военного и двойного назначения, сообщает пресс-служба президента.
В Центре инновационных технологий налажено производство около 80 видов военной техники и продукции двойного назначения. Поддерживаются стартап-проекты по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам.
В ходе визита президенту представили новые образцы военной техники, перспективные проекты и планы по дальнейшему развитию оборонного сектора.
Глава государства подчеркнул, что это лишь первые шаги по развитию отрасли и необходимо продолжить работу по повышению конкурентоспособности отечественного оборонного комплекса. Дал конкретные поручения по расширению производственных возможностей, освоению новых видов продукции, использованию при этом инновационных технологий и искусственного интеллекта.
Также в отрасль будут широко привлекать частный сектор на договорной основе, расширят ассортимент продукции военного и двойного назначения. Особое внимание уделят созданию новых рабочих мест, подготовке специалистов, организации лабораторий по новым видам техники.
По итогам визита глава государства обозначил стратегические направления дальнейшего развития оборонной промышленности и поставил перед ответственными лицами конкретные задачи по обеспечению высокого качества продукции, расширению производственного потенциала и укреплению позиций отечественных производителей на международном рынке.
Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует закупить турецкие беспилотники. В стоимость войдут боеприпасы, пункты управления и обучение военных операторов.