NOVA24 LIVE
Ташкент прибрали
14 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
С 21 по 25 апреля в Узбекистане пройдет Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства: для участников подготовят мастер-классы с участием российских художников, показы мод, выставки, концертная программа и многое другое.
В Яшнабадском районе Ташкента туристический объект с океанариумом: планируется, что комплекс займет территорию в 20 гектаров на берегу реки Чирчик.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией проектов в области туризма и строительства.
В Намангане беременную женщину госпитализировали с ожогами 70% тела: в больнице женщина родила здорового мальчика, в настоящее время мать проходит лечение, 35% ожогов находится в процессе заживления.
Хокимият Ташкента опубликовал итоги прошедшего в столице хашара: за 12–13 апреля жителям удалось очистить 1518 га, вывезти 4268 тонн мусора и придать форму 23854 деревьям.
Проект предусматривает поэтапное строительство центра, разделенного на 10 компактных зон, каждая будет включать объекты отдыха и сервисы, для удобства между двумя берегами водоема построят мост, обустроят бульвар, пляжи и зоны отдыха, на склонах — гостиницы, коттеджи, жилые дома, рестораны и зрительские площадки.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию мастер-плана международного туристического центра Sea Breeze Uzbekistan.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию мастер-плана международного туристического центра “Sea Breeze Uzbekistan”.
Meduza опубликовала анонимное письмо некоего Мухиджона, студента филиала РГУ нефти и газа имени Губкина в Ташкенте, который пожаловался на рассказы про СВО и сатанистов во время учебного процесса и рассказал о своей поддержке Украины, в пресс-службе вуза заявили, что пропаганды в учебном процессе нет, Мухиджона среди студентов не оказалось.
В Намангане женщина на последнем месяце беременности попала в больницу с 70% ожогов, во время приготовления пищи загорелся газовый баллон, пострадавшую госпитализировали в больницу, она смогла самостоятельно родить здорового ребенка, врачи ожидают, что женщина полностью восстановится за пару лет.
Вместо того, предоставлять равные возможности всем, допускают тех у кого сильнее связи и родственники, — разработчики приложения Road24 опровергли закрытие их платформы и назвали копией новое приложение от ГСБДД.
В Нукусе сотрудники МЧС спасли двух щенков, которые упали в уличный туалет в махалле «Кутлуг Макон».
Также 14 апреля с 14:00 до 18:00 240 домов в махалле «Олтынкул» Мирабадского района Ташкента останутся без газа из-за планового ремонта.
В Узбекистане обвалились курсы евро и доллара: ЦБ прогнозирует рост курсу рубля.
МИД Кыргызстана направил ноту послу России с требованием объяснений и наказания правоохранителей, которые провели облаву на нелегальных мигрантов в бане в Москве: силовики заставили несколько десятков кыргызстанцев ползти по полу в помещение столовой, откуда позже их доставили в участок.
Отдыхающие на зеленых полях Паркентского района Ташобласти уже успели загадить мусором округу, представители Управления экологии проводят расследование, сотрудники отделов благоустройства занимаются уборкой территории, людей призывают не оставлять мусор на природе.
Узбекистанцев призвали быть осторожными с продуктами на рынках без холодильников, сотрудники карантинной группы при УВД прошлись по рынку «Темирйул» в Самарканде и пресекли продажу соусов, колбасы и сосисок на открытом воздухе, — SVT.
ГСБДД прекратила поддержку приложения Road24, теперь водители могут узнать о штрафах через новое приложение Safe Road YHXX, которое доступно для App Store и Google Play.
В Мирзо-Улугбеском районе, возле парка «Новый Узбекистан», зафиксировано превышение концентрации аммиака в воздухе в 1,8 раза, — Узгидромет.
Объявлены даты следующих матчей сборной Узбекистана по футболу в рамках отбора на ЧМ-2026, 5 июня в 21:00 на стадионе «Аль-Нахян» в Абу-Даби состоится матч против ОАЭ, 10 июня в 18:45 на стадионе «Бунёдкор» в Ташкенте команда сыграет против Катара — заключительный матч отборочного тура.
Сотрудники МЧС Таджикистана продолжают оценку последствий сильного землетрясения, основные разрушения пришлись на населенные пункты в Раштском и Таджикабадском районах, число пострадавших не сообщается, среди жертв официально подтверждена только гибель трехлетнего мальчика, на которого рухнула стена дома.
Работник Высшей школы судей попался на взятке в 5 тысяч долларов, мужчина обещал через своих знакомых отменить часть приговора судимому лицу, в пресс-службе Верховного суда отметили, что сотрудник не занимал руководящие должности и работал на полставки.
Фергана получила очередную партию новых автобусов из 12 машин ASIA STAR, их выпустят на рейсы в город в ближайшее время на основе брутто-контрактов, до конца города Фергана получит еще 62 автобуса.
С 15 июля продукты химических госкомпаний начнут продавать только через товарно-сырьевую биржу для обеспечения прозрачной торговли на основе рыночных принципов, по новым правилам начнут реализовывать соляную и азотную кислоты, цианид натрия, гипохлорит натрия, жидкий азот, хлор, цинковые белила, ферромолибденовую, базальтовую, фосфоритовую и доломитовую муку.
Катастрофические заморозки в Турции нанесли ущерб урожаю в 36 провинциях страны, с 10 по 12 апреля температура воздуха местами снизилась до аномальных 15 градусов мороза, Минсельхоз начал оценивать ущерб фермерам, под наибольший удар попали посадки яблонь, айвы, орехов, вишни, абрикосов и оливок.
Пакистан депортировал в Афганистан более 30 тысяч афганских беженцев за две недели, глава МИД Талибана Муттаки назвал ситуацию «прискорбной», заявив, что принудительное изгнание афганцев наносит вред обеим сторонам, призвав Пакистан изменить отношение к афганским беженцам.
Минобороны Армении обвинило ВС Азербайджана в обстреле дома культуры приграничного села Хнацах в Сюнинской области.
Суетливые будни желтого суслика попали на камеру в Нижне-Амударьинском биосферном резервате, травоядный зверек считается самым крупным видом сусликов в фауне Узбекистана, обитает в пустынных и полупустынных районах.
Бахтиёр Ибрагимов стал первым послом Узбекистана в Боснии и Герцеговине, ранее дипломат был аккредитован в качестве посла в Австрии, Албании и Словакии.

Президент поговорил с жителями одной из махалли в Нукусе

Представители старшего поколения заявили, что июльские события в Каракалпакстане были большой ошибкой.

Президент поговорил с жителями одной из махалли в Нукусе

Шавкат Мирзиёев посетил махаллю Амударё в Нукусе, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, здесь проживают более 6 тысяч человек. Жители трудятся на двух промышленных предприятиях, в более чем 20 оъектах торговли и обслуживания.

Недавно в махалле были отремонтированы внутренние дороги, газопроводы и электросети. Территория махалли благоустроена. Обновлены фасады школы и дошкольного образовательного учреждения, улучшены условия в них.

Во дворе махаллинской школы состоялась искренняя беседа с местным активом и представителями страшего поколения.

Оказывается, в качестве президента из всех регионов я больше всего посетил Каракалпакстан. С первых шагов мы узнали, что если спустимся вниз, если будем действовать сообща, то можем достичь изменений. В последние годы в Каракалпакстане произошли большие преобразования. Улучшилось снабжение питьевой водой, увеличился охват дошкольным образованием. Было построено много домов. Очень рад видеть, что такие изменения произошли и в вашей махалле, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Старейшины заявили, что июльские события были большой ошибкой, некоторые молодые люди сбились с правильного пути. Отметив, что столетия тесно связали каракалпаков и узбеков прочными узами, прочитали дуа с пожеланиями мира и спокойствия нашему народу.

Конечно, все мы с большой тревогой восприняли эти события. Они произошли не по воле народа Каракалпакстана. Совесть  у каракалпакстанцев чиста. Наш народ — единое целое. Пусть больше не будет таких неприятностей, пусть в нашей стране всегда будет мир, а наше единство будет вечным, — сказал президент.

На этом поездка президента в Каракалпакстан завершилась, он вернулся в Ташкент.

    В других СМИ