1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
В Узбекистане резко выросли цены на бензин и газ из-за увеличения акцизов на нефтепродукты.
Президент ознакомился со строительством аэропорта «Ташкент-Восточный»
Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость учета всех удобств для приема высоких гостей и проведения встреч.
4 сентября Шавкат Мирзиёев ознакомился со строительством аэропорта «Ташкент-Восточный», сообщает пресс-служба президента.
На территории аэропорта построили взлетно-посадочную полосу протяженностью 4 километра, способную принимать крупные лайнеры. Общая площадь комплекса — 130 гектаров. В аэропорту строят два терминала — для гостей высокого уровня и для бизнес-авиации, а также стоянка на 25 самолетов, ангары, административные и обслуживающие здания. Аэропорт также будет оборудован современными радиотехническими и метеорологическими системами класса III-А по стандартам ICAO, позволяющими совершать взлет и посадку даже при неблагоприятных погодных условиях.
Также президенту продемонстрировали внешние и внутренние виды терминалов. Глава государства обратил внимание на то, что фасадная часть зданий должна быть выполнена в национальном стиле, а при оформлении и оснащении больше внимания следует уделить теплым цветам и подчеркнул необходимость учета всех удобств для приема высоких гостей и проведения встреч.
Поскольку аэропорт располагается рядом с парком «Янги Узбекистан» и Олимпийским городком, Шавкат Мирзиёев поручил озеленить эти комплексы и придорожную территорию, посадить цветы, использовать декоративные элементы, которые отражают культуру народа страны.
Ранее сообщалось, что в аэропорту Ташкента обновили международный терминал. По итогу реконструкции залы прилета и вылета объединят в один большой комплекс.