NOVA24 LIVE
Узбекистан и Россия спроектируют железную дорогу через Афганистан
В Наманганской области родители оставили без присмотра трехлетнего мальчика, в итоге он упал в туалет: сотрудники МЧС вовремя подоспели и спасли мальчика.
📸 Бескрайние маковые поля Китабского района Кашкадарьи, цветение продолжится до середины мая, пресс-служба районного хокимията точно описала пейзажи: радуют глаз и приносят утешение сердцу.
Нелегалов в России начнут повсеместно выдворять на родину с 1 мая, 30 апреля завершается срок, данный на легализацию своего статуса на территорию РФ.
В столице Туркменистана зафиксирован абсолютный рекорд температуры для апреля за всю историю наблюдений, воздух в Ашхабаде в тени прогрелся до 40 градусов.
Узбекистан остаётся приверженным делу углубления стратегического партнёрства с нашими соседями и Китаем, укреплению взаимного доверия и содействию устойчивому развитию во всём нашем регионе, — Бахтиёр Саидов по итогам встречи глав МИД в формате ЦА – Китай.
Минсельхоз Узбекистана изучит и применит опыт Беларуси по выращиванию картофеля, в животноводстве и производстве молочных продуктов, для этого в Беларусь для обмена опыта будут отправлены узбекские специалисты.
Депутат партии «Адолат» Гульнара Абдувохидова направила запрос министру здравоохранения Асилбеку Худаярову из-за участившихся случаев причинения тяжкого вреда здоровью граждан и даже смерти в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи в частных клиниках.
В Ахангаране прямо на дороге вспыхнул грузовик Man, пострадавших нет, инцидент произошел из-за короткого замыкания.
На юге Ирана произошел мощный взрыв в порту в 23 км к западу от Бендер-Аббаса, инцидент произошел из-за детонации груза в нескольких контейнерах, пострадало более 400 человек.
В Термезе школьник устроил погоню от сотрудников ДПС на Spark своего брата, в итоге малолетнего гонщика удалось остановить, правоохранители составили протокол.
Российские войска при содействии военных Северной Кореи завершили операцию по освобождению Курской области, часть которой в августе 2024 года заняла украинская группировка войск.
«Ташкент скоро станет лучшим городом страны»: 26 апреля исполнилось 59 лет с разрушительного землетрясения в Ташкенте 1966 года, первые толчки силой в 8 баллов произошли в 05:23, большая часть центра города была разрушена, без жилья остались 300 тысяч человек, за пару лет силами всех Союзных республик город удалось реконструировать.
Житель Ташкента избил девушку на улице, ГУВД сообщило о возбуждении уголовного дела о хулиганстве, агрессору 2003 года рождения грозит штраф до 100 БРВ, либо исправительные работы до трех лет, пострадавшая 2004 года рождения обратилась за медицинской помощью.
В Алматы состоялась встреча глав МИД стран Центральной Азии и Китая, стороны обсудили региональную безопасность, экономическую интеграцию, расширение культурных связей.
Гостиница Чорсу пылит на всю округу, снос заброшенного здания проходит без пылеулавливающего оборудования.
В Ташкенте на улице Тараса Шевченко 53-летний водитель BYD сбил 22-летнего парня, его доставили с травмами в больницу.
19-летний гражданин Узбекистана скончался в Стамбуле во время пожара в арендованном доме, Агентство миграции взяло на себя расходы по возвращению тела соотечественника на родину. В соцсетях появились сообщения о сборе средств для отправки умершего в Узбекистан, просим вас не верить подобным сообщениям, — Генконсульство.
В Ватикане в соборе Святого Петра стартовала церемония похорон Папы Римского Франциска, тело доставят в базилику Санта-Мария-Маджоре в Риме, ранее пап хранили не в Ватикане больше века назад.
Шавкат Мирзиёев созвонился с Ильхамом Алиевым, президенты обсудили развитие союзнических отношений, подготовку к Межправительственной комиссии, форумов регионов и ректоров, а также взаимодействие в рамках Организации тюркских государств.
С начала года в Узбекистане осуждены почти 1000 нарушителей ПДД, почти 200 приговорены к лишению свободы.
Пожар в магазине ковров в Зангиатинском районе ликвидирован, пострадавших нет, — пресс-служба МЧС.
Объединенная система противовоздушной обороны СНГ будет усовершенствована, заявил замглавы координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ.
Узбекистан стал одним из популярных зарубежных направлений среди российских туристов во время майских праздников в 2025 году, в этот период за границу планируют отправиться 900 тыс туристов из России.
Возгорание произошло в Зангиатинском районе в магазине ковров, на место прибыли семь пожарно-спасательных расчетов, ситуация находится под контролем, — пресс-служба МЧС.
В соцсетях появились кадры пожара, данных о пострадавших или погибших пока нет.
Жители Ташкента обратили внимание на клубы дыма в Сергелийском районе, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Узбекистане с начала 2025 года золота продали на 3,57 млрд долларов, при этом доля золота в общем экспорте страны увеличилась с 40,9% до 44%.
26 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен сильный ветер, без осадков: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Стамбуле произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.
Глава МИД Узбекистана встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Алматы, стороны обсудили региональную безопасность, международное сотрудничество и другие вопросы.

Президент ознакомился с проектами по развитию электромобильной отрасли

Глава государства отметил, что население страны предпочитает такой вид транспорта.

Президент ознакомился с проектами по развитию электромобильной отрасли

Шавкат Мирзиёев 10 октября ознакомился с презентацией проекта по развитию электромобильной отрасли и расширению обслуживания электромобилей, сообщает пресс-служба президента.

Главе государства представили информацию о достигнутых договоренностях и моделях, производство которых планируется освоить. Обсуждены вопросы налаживания выпуска электромобилей, расширения сети зарядных станций, локализации комплектующих частей.

Электромобили стремительно входят в нашу повседневную жизнь. Импорт растет. Почему? Потому что есть спрос. Расходы, связанные с эксплуатацией таких автомобилей, меньше, сервис обходится дешевле. Самое главное, наши люди предпочитают их. Поэтому нам необходимо обеспечить население доступными, малозатратными, современными электромобилями, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечается, что электромобили в 10 раз дешевле в эксплуатации, чем обычные автомобили, и оказывают в 3 раза меньше вреда окружающей среде. Вместе с тем электромобили требуют наличия определенной инфраструктуры. Например, на каждые 20 электромобилей в мире приходится одна зарядная станция. В Узбекистане таких станций всего 50, они расположены в основном в Ташкенте и Самарканде. Нет центров технического обслуживания электромобилей.

В каждом нашем решении мы должны смотреть не на один год, а на десятки лет вперед. Поэтому, учитывая экологическую повестку и ради будущего, нам нужно развивать эту отрасль сейчас. Чем раньше мы это сделаем, тем больше конкуренции появится на рынке автомобилей, — сказал президент.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость создания предприятия совместно с иностранной компанией, имеющей опыт работы в этой сфере, и организации производства популярных моделей электромобилей.

Глава государства обратил особое внимание на то, чтобы электромобили были доступны по цене. А это зависит от степени локализации компонентов.

Так, 30% себестоимости электромобиля составляют аккумуляторы, 10% — электропередатчики. В ходе презентации перечислены возможности для производства таких частей в стране, используя имеющиеся запасы лития, меди и графита.

Сегодня в Ташкенте курсируют 20 электробусов. В следующем году планируется привезти еще 200 электробусов в столицу и 100 в Самарканд. Президент указал на необходимость начать соответствующую работу и в других городах.

Также был затронут вопрос расширения сети пунктов сервисного обслуживания электромобилей. Поставлена ​​задача установить в ближайшие два года две тысячи зарядных станций на парковках, топливных заправках и трассах. К этим станциям будут применяться льготы по земельному налогу, налогам на имущество и прибыль. Предпринимателям-владельцам зарядных станций будет предоставлено право продавать электроэнергию по свободной цене.

Напомним, что президент раскритиковал недостаточное производство полупроводников.

    В других СМИ