NOVA24 LIVE
За какие статьи будут давать штрафные баллы — список
В Узбекистане установили перечень нарушений ПДД и количество назначаемых за них штрафных баллов — список.
В Узбекистане за январь-февраль 2025 года внешнеторговый оборот составил 10,8 млрд долларов: экспорт составил 4,6 млрд долларов, увеличившись на 27,7%, импорт — 6,2 млрд долларов, уменьшившись на 0,6%.
Узбекистан установил дипломатические отношения с самым маленьким островным государством в мире — Науру: республика стала 159-й страной в списке дипломатических союзников страны.
В аэропорту Ташкента открыли новый грузовой терминал: территорию в 5,2 гектаров терминала оснастили современной техникой, построили дополнительные помещения и расширили пропускную способность терминала до 120 тыс тонн.
В Лондоне закрыли Международный аэропорт Хитроу из-за пожара: рейсы HY201/202 Ташкент — Лондон (Хитроу) — Ташкент за 21 марта вынуждено отменили, пассажирам рейсы перебронируют на HY203/204 Ташкент — Лондон (Гатвик) — Ташкент от 23 марта, желающим за билеты вернут деньги.
Правоохранители экстрадировали в Ташкент Акмаля Шукурова, которого обвиняют в избиении мужчины, из-за чего он получил тяжелые травмы и впал в кому.
Главы МИД Узбекистана и Казахстана встретились в Хиве: представители двух стран подписали протокол первого заседания Совета министров иностранных дел двух республик.
⚡️Си Цзиньпин присоединился к Владимиру Путину и Дональду Трампу в поздравлении Шавката Мирзиёева с наступлением Навруза: глава КНР заявил, что готов совместно с президентом Узбекистана приложить усилия для продвижения сотрудничества во всех областях, наполняя богатым содержанием строительство китайско-узбекского сообщества единой судьбы.
На пути к более процветающему будущему наши великие нации продолжают двигаться вперед, и Соединенные Штаты остаются твердым сторонником суверенитета, независимости и территориальной целостности Узбекистана. Навруз муборак! — заключил Дональд Трамп в письме.
⚡️Я высоко ценю те тесные связи, которые складываются между нашими странами, и приветствую вашу последовательную программу реформ, с нетерпением жду продолжения совместной работы по расширению наших торгово-экономических связей и решению крупнейших вызовов современности, — Дональд Трамп в письме Шавкату Мирзиёеву.
⚡️После Владимира Путина письмо с поздравлением в связи с Наврузом Шавкат Мирзиёев получил от Дональда Трампа: глава Белого дома от имени народа Соединенных Штатов поздравляю президента и весь народ Узбекистана.
Шавкат Мирзиёев получил письмо от президента России Владимира Путина с поздравлением в связи с праздником Навруз.
В США Американо-Туркестанская ассоциация совместно с Генеральным консульством Узбекистана провели ифтар в честь священного месяца Рамазан, в мероприятии принял участие имам из Узбекистана.
С 5 по 9 апреля 2025 года в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я юбилейная ассамблея Межпарламентского союза: основной темой станет «Парламентское движение за социальное развитие и справедливость».
Пресс-служба президента поделилась новыми кадрами с празднования Навруза, проходящего в «Янги Узбекистон» с участием с участием Шавката Мирзиёева.
Комил Алламжонов опубликовал поздравления с праздником Навруз, пожелав, чтобы этот день наполнил радостью, теплом и благополучием дома узбекистанце.
Шавкат Мирзиеев во время обращения по случаю празднования Навруза отметил: Наша сила – в единстве и сплоченности! Наша мощь – в любви и преданности Родине! Наш успех – в уверенности в своих возможностях!
Шавкат Мирзиёев на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз поздравил жителей и послов зарубежных государств, всех представителей дипломатического корпуса и международных организаций, передал дружественные приветствия их странам и народам.
21 марта в столичном парке «Янги Узбекистон» начались торжественные мероприятия, посвященные празднику весны – Навруз.
С 21 по 23 марта в Ташкенте пройдет Открытый чемпионат Узбекистана по дрифту, все основные соревнования пройдут 23 марта, 21 и 22 будет регистрация участников, квалификационные заезды и тренировочные сессии.
Центральный банк рассказал, какие банки будут работать в Узбекистане на Навруз и праздничные выходные.
21 марта в Узбекистане ожидается тепло, местами возможны осадки, в некоторых регионах сильный ветер: в Ташкенте температура ночью 12-14° тепла, днем 27-29° тепла.
Представили власти и сотрудники Минстроя посетили стройку по улице Сагбан и выяснили, что на объекте обрушились не конструкции здания, а опалубки, это произошло из-за технических ошибок, допущенных при их установке в процессе заливки бетона, пострадавших нет.
В Ташкенте в одной из квартир на 8-м этаже новостройки в Юнусабадском районе произошел пожар, спасатели потушили огонь за 8 минут, пострадавших нет.
В соцсетях появилась неподтвержденная информация об обрушении конструкций на стройплощадке ТЦ в Ташкенте по улице Сагбан, официальные органы ситуацию пока не прокомментировали.
Сборная Узбекистана по футболу победила сборную Кыргызстана в отборочной игре к Чемпионату Мира — 2026 со счетом 1:0.
На 40-й минуте матча узбекский футболист Ходжиакбар Алиджонов забил в ворота соперника, выведя команду вперед.
Рынок недвижимости продолжает замедлятся: цены на вторичное жилье за февраль в Ташкенте выросли на 2,5%, общее количество сделок купли-продажи в стране упали на 12%, — анализ.
⚽️На 24-й минуте матча игроку сборной Кыргызстана дали красную карточку и назначили пенальти в ворота, пробивать удар вызвался капитан узбекской сборной Элдор Шомуродов, который не смог принести реализовать момент.
С 21 по 23 марта в Узбекистане могут возникнуть перебои в работе налоговых сервисов: поскольку базы данных переносят на новые серверы, могут временно не работать такие функции, как отправка налоговой отчетности, оплата налогов, регистрация налогоплательщиков и другие услуги, также перебои могут возникнуть в работе приложения Soliq.

Президент обсудил с советником по экономическому развитию вступление в ВТО

Мирзиёев подчеркнул важность проведения на высоком уровне предстоящих «роуд-шоу» инвестиционного потенциала.

Президент обсудил с советником по экономическому развитию вступление в ВТО

19 марта Шавкат Мирзиёев принял советника по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества Суму Чакрабарти, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, стороны обсудили основные направления деятельности советника в 2025 году, инвестиционный потенциал страны на международной арене и практические шаги для завершения процесса вступления Узбекистана в ВТО, а также повышение квалификации госслужащих в ведущих зарубежных учебных заведениях.

Подчеркивалась важность проведения предстоящих «роуд-шоу» инвестиционного потенциала Узбекистана и Ташкентского международного инвестиционного форума, которые должны пройти на высоком уровне. Планируется, что на мероприятие привлекут ведущих зарубежных компаний и финансовых учреждений.

Кроме того, стороны рассмотрели практические аспекты запуска Ташкентского международного коммерческого суда при Международном центре цифровых технологий, первоочередные меры по укреплению позиций страны в международных рейтингах и проведению фундаментальных исследований в области экономического развития страны.

Ранее сообщалось, что Узбекистан хочет расширить сотрудничество с Евросоюзом. Шавкат Мирзиёев обсудил направления партнерства с еврокомиссаром Йозефом Сикелой.

    В других СМИ