Президент обсудил меры безопасности паломников в Саудовской Аравии
Министр по делам хаджа и умры преподнес главе государства часть священного покрывала Каабы кисвы.
19 февраля Шавкат Мирзиёев принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с министром по делам хаджа и умры Тавфиком бин Фавзаном ар-Рабиа, находящимся в стране с визитом, сообщает пресс-служба президента.
Тавфик бин Фавзан ар-Рабиа передал главе государства искренние приветствия и теплые пожелания от короля Саудовской Аравии Салмана аль-Сауда и наследного принца, премьер-министра страны Мухаммеда аль-Сауда и преподнес многонациональному народу Узбекистана дар короля — часть священного покрывала Каабы кисвы.
Шавкат Мирзиёев в свою очередь выразил глубокую признательность руководству Саудовской Аравии за бесценный дар, а также поблагодарил за созданные для паломников из Узбекистана возможности и благоприятные условия для пребывания в центрах мусульманского мира — Мекке и Медине.
В частности, за 2024 год более 800 тыс узбекистанцев совершили Умру и еще 15 тыс – Хадж. Также стороны обсудили вопросы дальнейшего улучшения условий и качества услуг, оказываемых паломникам из Узбекистана, обеспечения их безопасного и комфортного пребывания на территории Саудовской Аравии.
Ранее сообщалось, что Uzbekistan Airports развеял слухи об ограничениях на паломнические туры. Все рейсы выполняются по расписанию.