Президент обсудил аспекты и планы размещения крупной АЭС
Атомная энергия станет базовым источником в долгосрочной перспективе.
Шавкат Мирзиёев изучил информацию о ходе выполнения задач, направленных на развитие атомной энергетики в стране, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, за последние пять лет в стране на 30% выросло производство электроэнергии и достигло 81,5 млрд киловатт-часов. Доля возобновляемых источников энергии достигла 16%, в 2024 году дополнительно ввели мощности в объеме 3,2 гигаватта, и в настоящее время власти продолжают развивать их.
Согласно расчетам, в 2035 году потребление электроэнергии в стране составит 121 млрд киловатт-часов, в связи с чем в стране предпринимают меры по развитию энергетики во всех направлениях. В частности, к 2030 году власти планируют довести долю «зеленой» энергетики в общем энергобалансе до более чем 50%, при этом атомную энергию рассматривают как один из базовых источников в долгосрочной перспективе.
Власти проводят работу над проектом строительства АЭС малой мощности. Отмечалось, что рабочие группы провели для обсуждения возможностей реализации проекта и подготовки «дорожной карты». Также страна разработала Совместный план действий на 2025–2027 годы с Международным агентством по атомной энергии. Отмечалось, что каждая стадия строительства будет находиться под строгим контролем агентства.
Ответственные лица отчитались перед главой государства о ходе реализации проекта, переговорах с партнерами, вопросах получения разрешений и источников финансирования. Также рассматривались технические и экономические аспекты размещения крупной атомной электростанции и планы по ее строительству.
Ранее сообщалось, что французские компании могут помочь Узбекистану в проекте строительства малой АЭС. Переговоры ведутся сразу с тремя возможными партнерами.