NOVA24 LIVE
Узбекистан хочет выращивать хлопок и овощи на земле Афганистана
В Ташкенте ухудшается погода, поднялся ветер, местами сверкает гроза, также прошел небольшой дождь.
В Андижане поймали «разрушителя» радаров: мужчина расстрелял из пневматической винтовки 51 камеру видеонаблюдения и 1 радарный комплекс на 29 перекрестках, правоохранители задержали его и возбудили дело — ему может грозить крупный штраф, исправительные работы или тюремный срок от года до трех лет.
В Ташкентской области бетонщику 21 месяц не выплачивали зарплату: пострадавший обратился к омбудсману, в результате чего суд взыскал с работодателя 93,4 млн сумов в качестве компенсации заработной платы узбекистанца, еще 1,8 млн сумов на оплату услуг специалистов и 4 млн сумов в качестве пошлины.
На должность заместителя председателя Комитета по развитию ветеринарии и животноводства назначили Фахриддина Бобоева.
В Яшнабадском районе Ташкента на улице Янги Узбекистон произошло ДТП с участием автомобилей BYD и Lacetti: в результате двум пассажирам Lacetti оказали первую медицинскую помощь, правоохранители начали проверку по данному факту.
В Ташкенте в спорткомплексе «Узбекистан» пройдет чемпионат Азии и Океании по самбо: в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из 25 стран.
Во время землетрясения в Таджикистане из-за обрушения стены погиб трехлетний ребенок: тело малыша нашли под завалами на территории одного из сел Раштского района, всего из-за стихийного бедствия оказались повреждены 29 жилых домов и одна школа.
Из Новосибирской области России в Узбекистан вернули семью, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации: дипломаты помогли гражданам во всех вопросах, связанных с регистрацией и предоставлением необходимых документов ребенку.
В Узбекистане за 4 месяца солнечные и ветряные электростанции выработали 2 млрд кВт/ч электроэнергии, за весь 2024 год на этот показатель пришлось 4,8 млрд кВт/ч.
13 апреля в Ташкенте ближе к вечеру ожидаются дождь, гроза, также возможно усиление ветра.
Спецпредставителя президента Узбекистана по внешней политике Абдулазиза Камилова наградили орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».
В Андижанской области гражданин заявил знакомому, что работает на электросетевом предприятии, и пообещал за 4600 тыс долларов установить высоковольтный трансформатор для улучшения электроснабжения 9 квартир в махалле «Айшахоним» Алтынкульского района: правоохранители задержали мужчину во время получения денег и возбудили уголовное дело.
В соцсетях появилась информация о том, что в Андижане гражданин разбил 52 камеры фиксации нарушений ПДД, предположительный ущерб составил миллиард сумов, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
Землетрясение, эпицентр которого был в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, стало причиной разрушения 18 зданий, 17 из которых — жилые здания и школа, в пострадавший район для оценки ущерба направились эксперты, — SputnikTj со ссылкой на КЧС стран.
В аналогичной ситуации оказались восемь граждан Кыргызстана и четыре гражданина Казахстана: по просьбе кыргызской стороны дипломаты Узбекистана и Казахстана помогли их гражданам вернуться на родину.
Жертвами оказались двое узбекистанцев, которые прибыли в Таиланд по предложению высокооплачиваемой работы в интернете, однако после прибытия их нелегально переправили в Мьянму преступникам, занимающимся торговлей людьми: пострадавших заставляли заниматься мошенничеством в колл-центрах под угрозами насилия.
При содействии дипломатов на родину вернули граждан из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, которые стали жертвами торговли людьми в Мьянме: генконсульство страны в Бангкоке призвало граждан быть бдительными при рассмотрении предложений о трудоустройстве за рубежом.
13 апреля Узбекистан накрыла сильная магнитная буря красного уровня (К-индекс 5).
Водители из Узбекистана отправятся на работу в Японию: стороны подписали меморандум о сотрудничестве и договорились привлекать больше узбекистанцев к работе по всей территории Японии.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
Узбекский боксер Шахрам Гиясов победил аргентинца Франко Олампо нокаутом в 4-м раунде: свою победу спортсмен посвятил памяти дочери.
13 апреля в Ташкенте немного пыльный воздух, содержание PM 2.5 по данным IQAir составило 19 мкг/м³, не превысив национальную норму, а норму ВОЗ превысив лишь в 3,8 раза, воздух столицы оценивается как «умеренный», местами «нездоровый для чувствительных групп».
Хокимият Ташкента опубликовал архивное фото памятника Юрия Гагарина, который изначально стоял возле набережной Анхора и был перенесен в Чиланзарский район в 1995 году.
В Узбекистане введут новые дорожные знаки и понятие «очагов ДТП», которые разделят на три категории долгосрочные, краткосрочные и сезонные — подробнее.
Эпицентр землетрясения был в Таджикистане — сила 7 баллов, сила толчков на территории Узбекистана составила 2-3 балла.
⚡️Только что в Узбекистане ощущалось землетрясение.
С начала 2025 года солнечные ветровые и гидроэлектростанции сгенерировали 3,7 миллиарда кВт/ч электроэнергии, что сэкономило больше миллиарда кубометров газа, — Минэкологии.
В Ташкенте до 25 апреля перекрыта часть Малой кольцевой от пересечения с улицей Турккурган до пересечения с улицей Хуршида для проведения подземных электросетей, движение будет осуществлено по одной стороне дороги в обоих направлениях.
🌷Бескрайние тюльпановые поля в Байсунском районе Сурхандарьи, — UzA.
В Таджикистане перестанут сажать за лайки в соцсетях, депутаты парламента одобрили законопроект, который полностью отменит уголовную ответственность за поставленные лайки и эмодзи на публикации в интернете, ранее президент Рахмон раскритиковал подобную практику и поручил положить ей конец.

Президент наградил работников махалли

Ордена и медали получили по всей стране.

Президент наградил работников махалли
Фото: Ситуативное

21 марта Шавкат Мирзиеев наградил работников махалли орденами и медалями за заслуги, сообщает пресс-служба президента.

Орденом «Меҳнат шуҳрати» наградили:

  • Исматову Адибахон Косимовну — женского активиста схода граждан махалли «Шодлик» Избасканского района, Андижанская область.

Орденом «Дўстлик» наградили:

  • Бегматова Учкуна Равшановича — председателя схода граждан махалли «Қарнабота» Пахтачийского района, Самаркандская область;
  • Жакетова Амангелди — председателя схода граждан аула «Учсой» Муйнакского района, Каракалпакстан;
  • Журабоева Рахимжона — активиста общественного совета ветеранов Чартакского района, Наманганская область;
  • Илхомова Мухтара Атхамовича — председателя схода граждан махалли «Учтепа» Учтепинского района, Ташкент;
  • Исаева Олжаса Кидирбаевича — председателя схода граждан аула «Учтепа» Канимехского района, Навоийская область;
  • Менгнорову Гулбахор Темировну — мастера участка управления благоустройства Ангорского района, Сурхандарьинская область;
  • Намозова Ойбека Исмоиловича — учредителя общества с ограниченной ответственностью «Аср кимё инвест» Пешкунского района, Бухарская область;
  • Рахмонкулова Джумабоя Турсункуловича — председателя схода граждан махалли «Навбаҳор» Баяутского района, Сырдарьинская область;
  • Султонова Анвара — советника председателя по работе со старшим поколением схода граждан махалли «Хўжақўрғон» Букинского района, Ташобласть;
  • Шакирову Айнуру Юкосовну — патронажную медсестру семейной поликлиники № 89 Алтыарыкского района, Ферганская область.

Орденом «Соғлом авлод учун» II степени наградили:

  • Базарову Норжон Бакаевну — замруководителя «Бувижонлар мактаби» Бухарской области;
  • Курбонову Мархабо Исмаиловну — председательницу схода граждан махалли «Қўғай Ўлмас» Учкурганского района, Наманганская област;
  • Мирзаеву Гуллолу Абдусаломовну — помощницу хокима в сходе граждан махалли «Уймовут» города Шахрисабза, Кашкадарьинская область
  • Мирзаеву Мухаббат Дороповну — женского активиста схода граждан махалли «Минор» Юнусабадского района, Ташкент;

Орденом «Саломатлик» II степени наградили:

  • Норбекова Нуридина Махмудовича — фельдшера медицинской бригады семейного врачебного пункта «Жизмон» Каттакурганского района, Самаркандская область;

Медалью «Содиқ хизматлари учун»:

  • Абрахматова Хусана Кулматовича — старшего инспектора профилактики в сходе граждан махалли «Бешбулоқ» отдела внутренних дел Дехканабадского района, Кашкадарьинская область.

Медалью «Жасорат»:

  • Абдуллаева Жавлонбека Абдукаюм угли — специалиста по организации социальных услуг центра социальных услуг «Инсон» Касансайского района, Наманганская область;
  • Исмоилову Махбубу Ботировну — руководителя частного швейного предприятия «Дилбар она» Мирзаабадского района, Сырдарьинская область;
  • Усмонову Нодирахон Туланбоевну — члена Ферганского областного управления ассоциации «Ҳунарманд», вышивальщицу.

Медалью «Соғлом турмуш»:

  • Исраилову Табасумхон Камиловну — председателя схода граждан махалли «Баркамол» города Андижана, Андижанская область;
  • Сейтжанову Бахаргул Абатбаевну — патронажную медсестру семейного врачебного пункта «Мақпалкўл» Тахтакупырского района, Каракалпакстан;
  • Тагаеву Лайло Наврузовну — женского активиста схода граждан села «Чўлигулистон» Зафарабадского района, Джизакская область.

Медалью «Келажак бунёдкори»:

  • Мирзаева Сарварбека Анвар угли — лидера молодежи в сходе граждан махалли «Бирлик» Чиназского района, Ташобласть.

Медалью «Шуҳрат»:

  • Адилова Ифтихора Каримовича — председателя схода граждан махалли «Дўстлик» Пахтакорского района, Джизакская область;
  • Аллаберганову Нафосат Ганжаевну — лидера молодежи в сходе граждан махалли «Навбаҳор» Тупроккалинского района, Хорезмская область;
  • Жуманиёзова Нурбека Худаёровича — директора учебного центра «Brighton School» Амударьинского района, Каракалпакстан;
  • Илмуродову Наргизу Эсановну — председателя схода граждан махалли «Жўйжангал» Термезского района, Сурхандарьинская область;
  • Исаеву Гавхар Эшмурзаевну — помощника хокима в сходе граждан махалли «Аработа» Нурабадского района, Самаркандская область;
  • Камбарова Музаффара Одиловича — главного государственного налогового инспектора сектора оказания услуг физическим лицам налоговой инспекции Балыкчинского района, Андижанская область;
  • Латипова Тахира Турдиевича м советника председателя по работе со старшим поколением схода граждан махалли «Элпарвар» Алмазарского района, Ташкент;
  • Машарипова Махмуджона Сапабаевича — председателя схода граждан махалли «Кўнабирлашув» Багатского района, Хорезмская область;
  • Раимджанова Музаффаржона Мухтарджановича — председателя схода граждан махалли «Ўрда таги» города Маргилана, Ферганская область;
  • Солиеву Адолат Бахриддиновну — заведующую библиотекой специализированной средней общеобразовательной школы № 18 Нуратинского района, Навоийская область;
  • Турдиева Акрама Абдимуратовича — помощника хокима в сходе граждан махалли «Мингчинор» Алтынсайского района, Сурхандарьинская область;
  • Худайбердиева Хамзу Туйчиевича — председателя схода граждан махалли «Лаганди» Каршинского района, Кашкадарьинская область;
  • Эрбутаева Эрали Холбоевича — председателя схода граждан махалли «Кўк терак» города Ангрена, Ташкентская область;
  • Юсупова Бахронжона Адизовича — председателя схода граждан махалли «Намгони» Жондорского района, Бухарская область.

Напомним, что узбекистанок наградили к Международному женскому дню. Награды вручили по всей стране.

    В других СМИ