Правильное питание и здоровый образ жизни: в Узбекистане стартует общенациональное движение
У 56% населения обнаружили лишний вес, а у 30% — заболевания.
В Узбекистане стартует общенациональное движение по правильному питанию, сообщает УзА.
13 февраля Шавкат Мирзиёев встретился с руководителями, ответственными за социальные сферы: образование и медицину, развитие науки и культуры, жизнь молодежи.
Приоритетные задачи, которые обсуждались на встрече:
• с 2023 года обучение школьников двум иностранным языкам и одной профессии станет высшим приоритетом Министерства дошкольного и школьного образования;
• реформа коснется деятельности институтов и университетов, расширена подготовка квалифицированных кадров, интеграция науки и производства;
• подчеркнута важность развития театра, музыки и кино и благотворительности;
• поставлены задачи по улучшению условий для туристов путем широкой пропаганды культуры обитания народа Узбекистана.
Сообщается, что 56% населения имеют избыточный вес, а 30% — хронические заболевания, поэтому в Узбекистане начнется общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни».
Также президент дал поручения по повышению качества обслуживания за счет внедрения в медицинское образование передового зарубежного опыта, цифровизации системы и налаживания медицинского страхования.
Ранее эксперты Института прогнозирования и макоэкономических исследований провели оценку влияния размещения вузов на состояние городов, в частности, проблему образования затора на дорогах. Для получения образования большинство молодежи из регионов приезжает в Ташкент, где по сравнению с другими регионами, нехватка студенческого жилья и высокая стоимость аренды приводят к увеличению расходов на образование в несколько раз.
В Узбекистане стандартизовали приключенческий туризм. Мера поможет увеличить безопасность для отдыхающих.
Дальнейшую деятельность учебных заведений Узбекистана с безработными выпускниками поставят под вопрос.