Узбекистан

Послабление кредитов и новая субсидия: президент озвучил меры поддержки текстильной отрасли

В стране объявлены «Сто важных дней» для поддержки предпринимателей, работающих в этой сфере.

Шавкат Мирзиёев объявил в Узбекистане «сто важных дней» в текстильной отрасли для поддержки предпринимателей, работающих в этой сфере, следует из совещания президента, посвященного вопросам задействования экспортных возможностей и резервов в текстильной отрасли.

Глава государства отметил, что пообщался и изучил мнения более 200 бизнесменов, трудящихся в этой сфере, и на основе результатов отметил несколько способов помочь им. В частности, власти определили меры по финансовому оздоровлению некоторых предприятий, положение которых ухудшилось, а также способы максимально сократить издержки.

В 2025 году в стране разрешили продлевать срок погашения кредитной задолженности кластеров до 5 лет с предоставлением залога. Это позволит кластерам, уже внесшим залог, выплачивать только основной долг. Далее начисленные проценты в Аграрный фонд и банки будут взыскивать только после погашения долгов.

Планируется, что это поможет ежегодно пополнять оборотные средства кластеров на сумму 800 млрд сумов. Кроме того, при своевременной выплате задолженностей половину процентов, поступивших в фонд, вернут предпринимателю. Также в стране отменят 377 млрд сумов штрафных санкций, начисленных по кредитам, предоставленным кластерам на урожай 2022-2023 годов.

Кроме того, властям поручили разработать меры по оздоровлению 144 предприятий с коммерческими кредитными обязательствами на сумму 2,2 млрд долларов. Для этого срок кредитования предприятий, способных стабилизировать свою деятельность, увеличат до 7 лет.

Также фермерам предоставят субсидию в размере 1 млн сумов за тонну для своевременной и безвредной уборки хлопка. При этом за выращивание или закупку хлопка из собственных средств государство будет возвращать предприятиям до 10% от стоимости сырья.

Ставку соцналога для для всех предприятий текстильной цепочки установят на уровне 1%. Помимо этого, требование о наличии социального регистра отменят, а требование о доле текстильной продукции в обороте снизят с 90% до 70%.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане ограничили рост цены на дизель для фермеров. Решение должно обеспечить стабильность в период посевных работ.

Комментарии

Материалы по теме

Главная