Покупка жилья в Ташкенте выгоднее ее аренды, — ЦЭИР
По данным специалистов, доходность арендного бизнеса в столице устойчиво снижается.

На начало 2025 года стоимость квартиры в Ташкенте соответствовала 11,2 года арендных платежей, что показывает выгодность приобретения жилья, чем его аренды, следует из анализа ЦЭИР.
По данным Центра, приобретение собственной жилплощади выгоднее аренды, если ее стоимость не превышает суммы 16-летней аренды. В диапазоне от 16 до 21 года варианты примерно равнозначны. Если же этот показатель превышает 21 год, то вариант с арендой становится более предпочтительным.
За последние три года доходность арендного бизнеса устойчиво снижается. Пик зафиксировали в августе 2022 года, тогда как к декабрю 2024 года показатель доходности в долларах составил 9%, что выше средних банковских ставок по валютным депозитам (5,8%), но существенно ниже доходности суммовых вкладов, пересчитанных в доллары (17,7%).
С середины 2023 года банковские депозиты в национальной валюте сохраняют преимущество по доходности перед инвестициями в арендную недвижимость, — говорится в сообщении.
Читайте также: Как изменились цены на аренду жилья в Ташкенте? Дороже всего обойдется квартира с четырьмя спальнями.
Комментарии