Узбекистан

По всему Узбекистану появятся Центры раннего развития

Государство также покроет часть расходов за детский сад малообеспеченным семьям.

Фото: ситуативное

В Узбекистане приняли постановление Кабмина «О мерах по поэтапному налаживанию деятельности центров раннего развития», сообщает Norma.

Согласно документу, по всей стране планируется запустить Центры раннего развития детей, основными задачами которых будут:

  • создание равных возможностей для детей в использовании услуг дошкольного образования;
  • адаптация ребенка к обществу и продолжению образования;
  • обеспечение всестороннего развития ребенка с учетом его возраста, уникальных возможностей, способностей и потребностей.

В школах, детских садах, учреждениях профобразования и других учреждениях соцсферы, работающих с низкой загрузкой, создадут центры:

  • на первом этапе (2025 год) – в 50 районах (городах);
  • на втором этапе (2026–2028 годы) – в остальных районах (городах).

Центры будут принимать детей из регионов, не охваченных дошкольным образованием, в первую очередь, детей из семей, включенных в реестр малообеспеченных.

При этом образование будет предоставляться по модели «игровая группа» для детей в возрасте от 3 до 6 лет и «специальная дошкольная образовательная услуга» для детей в возрасте от 2 до 7 лет с особыми образовательными потребностями.

Для реализации модели «игровая группа» вакантные помещения в учреждениях социальной сферы будут предоставляться центрам на праве безвозмездного пользования по отдельным договорам.

С 1 августа 2025 года вводится порядок доплаты (компенсации) части родительской платы за содержание детей из отдельных категорий семей за счет средств госбюджета семейным негосударственным дошкольным образовательным организациям.

При этом компенсация:

  • выделяется в размере 40% родительской платы за содержание детей;
  • выделяется исходя из количества фактически обучающихся детей из отдельных категорий семей, но не более 15% от мест, установленных в договоре, заключенном между Министерством дошкольного и школьного образования и семейной негосударственной дошкольной образовательной организацией;
  • перечисляется на счет семейной негосударственной дошкольной образовательной организации вместе с выделяемыми ей субсидиями.

Утверждены:

  • Перечень центров раннего развития, создаваемых в 2025 году;
  • План создания центров раннего развития на 2026–2028 годы;
  • Положение о центрах раннего развития.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане вырастет зарплата директоров школ, их заместителей и заведующих детскими садами. Кроме того, в стране должна вырасти сумма премиальных выплат для сотрудников школ.

    Максим Каневский
    Редактор «NOVA24»

    Комментарии

    Материалы по теме

    Главная