NOVA24 LIVE
Дипломаты помогли женщине с ребенком вернуться из России
В Казахстане сотрудники экстренных служб из-за паводков начали эвакуацию жителей в селе Тепличное Кызылжарского района.
В Ташкенте сотрудники МЧС помогли гражданке, которая не могла самостоятельно спуститься с верхнего этажа жилого дома: пожилая женщина вызвала скорую помощь, однако для госпитализации в больницу ей понадобилась помощь спасателей, — МЧС.
С 28 апреля туристы из Узбекистана, въезжающие в Таиланд, за три дня до прибытия должны будут заполнять электронную анкету Thailand Digital Arrival Card, которая станет электронной заменой бумажной карточки прибытия и должна значительно упростить прохождение иммиграционного контроля.
В Ташкенте помогли женщине, которая оказалась заперта внутри собственного дома в Янгихаётском районе: с помощью спецтехники специалисты смогли открыть дверь и помогли пострадавшей, — МЧС.
Экстренное сообщение синоптиков, 25, 27 и 30 апреля возможны дожди, в связи с чем угроза схода селя объявлена в семи регионах Узбекистана.
В Ферганской области утвердили новые цены на услуги питьевой воды и канализации: постановление вступит в силу с 1 мая 2025 года, его подписал Кенгаш народных депутатов.
В Кремле начались переговоры Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом.
Курс доллара в Узбекистане вырастет: Центробанк представил новые котировки.
В Нью Джерси три тысячи жителей были эвакуированы из-за лесного пожара, охватившего около 1,3 тысячи гектаров, один из самых крупных пожаров за последние 20 лет устроил 19-летний Джозеф Клинг, который решил сжечь паллеты и не уследил за огнем.
Дональд в интервью для Reuters упомянул возможность избрания на третий срок. Я бы предпочел не обсуждать это сейчас, но, как вы знаете, есть некоторые лазейки, которые обсуждались и которые хорошо известны. Но я не верю в лазейки. Не верю в их использование.
Дональд Трамп заявил, что Крым «останется в составе России» в рамках сделки по урегулированию на Украине.
В Андижане мужчина погасил долги по алиментам за двоих детей на сумму 42,4 миллиона сумов после 15-дневного административного ареста, — БПИ.
В Навоийской области в КПП таможенники поймали гражданина, который пытался провезти 20 телефонов iPhone 13 Pro общей стоимостью в 305 млн сумов без соответствующих документов, ведется расследование.
25 апреля Узбекистане накрыла магнитная буря «оранжевого» уровня, сила солнечных ударов составила 4 балла, значения снизятся до 2 баллов к 26 апреля.
«Остался 1361 день»: журнал The Economist отметил сотый день президентства Дональда Трампа на втором сроке обложкой с побитым орлом в бинтах и оставшимся сроком правления республиканца.
Международный валютный фонд призвал Узбекистан скорее принять законы о декларировании доходов чиновников и защите осведомителей.
Узбекистан избран в Руководящий совет Азиатско-Тихоокеанского центра по информационно-коммуникационным технологиям для развития.
❗️«Участившиеся случаи правонарушений со стороны узбекистанцев в ОАЭ могут повлиять на безвизовый режим между странами»: отметили правоохранительные органы ОАЭ, МИД Узбекистана призвал сограждан воздержаться от действий, порочащих честь соотечественников за рубежом.
Дипломаты МИД Узбекистана встретились с руководством Управления уголовного розыска Дубая для прояснения ситуации, эмиратская сторона заявила, что по факту инцидента ведется расследование и задержаны 15 граждан Узбекистана.
Пару дней назад в соцсетях распространилась информация, что граждане Узбекистана участвовали в поножовщине в Дубае.
❗️Узбекистанцев не пустили в Дубай, в соцсетях появилась информация, что несколько узбекистанцев не пустили в страну по прилете в аэропорт Дубая, ссылаясь на недавний конфликт, в котором были замешаны узбекистанцы.
В Узбекистане стартовал месячник здоровья под лозунгом «Вся наша любовь — этой родине, этому народу!», медики проведут бесплатные медосмотры и обследования, их организуют в основном в поликлиниках, пациентов, нуждающихся в уходе, пожилых людей и инвалидов будут осматривать на дому специальные мобильные бригады.
Сотни жителей Юнусабадского района Ташкента остались без света из-за аварии, в 10:50 произошла авария на линии электропередачи 35 кВ «Л-Савдо-2», ответственные органы устраняют проблему.
Преступник скрылся с места после того, как окружающие начали кричать, позже его задержали, возбуждено уголовное дело: выяснилось, что девушка и ее мать постоянно подвергались избиениям со стороны мужчины.
В Иране отец зарезал свою 18-летнюю дочь за то, что она тайно работала в женском салоне красоты: мужчина ворвался в салон с ножом и на глазах у всех нанес несколько ударов по девушке.
Власти Пакистана готовятся к возможному нападению с индийской стороны и ответят на него «в полную силу», — министр обороны исламской республики Хаваджа Асиф.
Очень жаркие выходные, с 25 по 27 апреля в Узбекистане ожидается небольшая, местами переменная облачность без осадков, местами воздух прогреется до 39 градусов.
По данным столичного УЧС, пожар произошел в новостройке жилого дома по улице Миллий Бог Мирзо-Улугбекского района Ташкента, спасатели потушили огонь за несколько минут, причиной пожара стало возгорание остатков пенопласта на площади пяти квадратных метров, никто не пострадал.
Экологи проверили покрасневшую воду в Самарканде и выяснили, что местные жители устроили забой скота, из-за чего кровь попала в сточный коллектор и далее в ручей, специалисты отбирают пробы, ответственные органы вынесут правовое решение.
В Ташкенте заметили столб густого дыма, где именно произошел, пожар пока неизвестно.

Питьевую воду хотят проверять в специальных лабораториях

Данные будут собирать по всей стране.

Питьевую воду хотят проверять в специальных лабораториях
Фото: Ситуативное

В Узбекистане все предприятия питьевого водоснабжения планируют оборудовать центрами мониторинга качества и управления данными, следует из проекта указа президента о Госпрограмме на 2025 год «Охраны окружающей среды и «зеленой» экономики».

Согласно информации, власти планируют создать центральную лабораторию по мониторингу качества питьевой воды в регионах. Это даст возможность прикрепить лаборатории по контролю качества питьевой воды во всех городах и районах или оформить договоры с территориальными отделами санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения.

Отмечается, что для этого все лаборатории должны будут иметь техническую квалификацию. Ответственным за это станет «Узсувтаъминот».

Ранее сообщалось, что в Узбекистане вода стоит меньше трех сумов за литр. Питьевая вода в бутылках продается в три тысячи раз дороже.

    {"success":true,"data":{"items":[]}}

В других СМИ