С начала 2025 года этот показатель увеличился на 2,1%, стоимость услуг по вывозу мусора в среднем по стране выросла на 4%, а услуг по авиаперевозкам — на 4,4%.
В марте 2025 года в Узбекистане товары и услуги подорожали на 0,9%, а годовой уровень инфляции вырос на 0,2%.
В Ташкентской области произошло крупное ДТП с участием грузовиков Howo и ЗИЛ, а также двух легковых автомобилей – Cobalt и Nexia: пострадавших нет, однако автомобили получили серьезные повреждения, один из грузовиков опрокинулся набок.
Пенсии, цены, пособия: что ждет узбекистанцев с 1 мая?
Редакция NOVA24.uz традиционно сделала обзор самых значимых для населения изменений.
Редакция NOVA24 собрала обзор самых значимых изменений, которые ждут узбекистанцев уже с 1 мая 2024 года.
Пенсии и пособия
С 1 мая в Узбекистане повысят минимальные потребительские расходы на 4,3%, до 648 тысячи сумов на человека в месяц. Ниже уровня МПР не могут быть пенсии и некоторые виды пособий, из-за чего с 1 мая также повысятся социальные выплаты.
Новые тарифы энергоресурсов
Для потребителей введут социальную норму при использования электричества и газа. С 1 мая она будет считать таким образом:
• свет — до 200 кВт/ч в месяц;
• газ (с марта по октябрь) — до 100 кубометров;
• газ (во время отопительного сезона с ноября по февраль) — до 500 кубометров.
На ряду с этим в Узбекистане внедрят новые расценки на энергоресурсы для населения. Для жителей домов и общежитий, которые централизованно оборудованы электроплитами, тарифы будут следующими:
• по социальной норме до 200 кВт/ч в месяц — 225 сумов;
• от 201 до 1000 кВт/ч в месяц — 450 сумов;
• от 1000 до 5000 кВт/ч в месяц — 675 сумов;
• от 5000 до 10000 кВт/ч в месяц — 787,5 сумов;
• свыше 10 тысяч кВт/ч в месяц — 900 сумов.
Стоимость 1 кВт/ч электричества для остальных потребителей:
• при потреблении до 200 кВт/ч в месяц — 450 сумов;
• от 201 до 1 000 кВт/ч в месяц — 900 сумов;
• от 1000 до 5000 кВт/ч в месяц — 1350 сумов;
• от 5 000 до 10 000 кВт/ч в месяц — 1575 сумов;
• свыше 10 тысяч кВт/ч в месяц — 1800 сумов.
Цена одного кубометра газа с ноября по февраль:
В остальные месяцы тарифы будут выглядеть следующим образом:
• при потреблении до 100 кубометров газа — 650 сумов;
• от 101 до 2500 кубометров — 1500 сумов;
Если у жителей не будет установлен счетчик газа, отпускаемого на приготовление пищи и горячее водоснабжение, тариф повысят с 660 сумов до 1200 сумов, на отопление — с 380 сумов до 700 сумов. Тариф на сжиженный газ для населения увеличится с 1120 до 1600 сумов.
Власти также будут помогать нуждающимся с оплатой электричества во время отопительного сезона. Размер помощи составит 270 тысяч сумов, выплаты рассчитаны на отопительный сезон 2024/2025 года.
Узбекистанцы смогут оплатить свет и газ по старым ценам, а также посчитать счета, перейдя по этой ссылке.
Погода
Синоптики в мае прогнозируют в конце первой декады мая, а также во второй и третьей декадах колебания температуры воздуха от 23-28 градусов до 30-35 градусов, местами до 38 градусов. Местами пройдут кратковременные грозовые дожди. Даже в пределах одного города майский дождь может пролиться сильным ливнем в одном районе и практически не ощущаться в другом районе.
Особенно опасны проливные дожди в предгорных и горных районах. Они могут привести к образованию наводнений.
Надбавка врачам
С 1 мая проведут эксперимент по выдаче премий врачам за каждый выявленный случай рака на ранней стадии. Начнут эксперимент в Кашкадарьинской области, а позже и по всей стране.
Землетрясение
С 1 мая по всему Узбекистану создадут волонтерские группы для привлечения к работам по спасению населения в случае сильного землетрясения. Экстренным службам и властям дали указание утвердить планы и организовать работы по подготовке населения к землетрясению.
Наладят и практику подготовки Республиканским центром сейсмопрогностического мониторинга МЧС ежемесячных заключений о сейсмической опасности и прогнозе землетрясения для Совета министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и Ташкента.
Проверка педагогов
С 15 апреля до 21 мая по Узбекистану проведут квалификационные испытания по аттестации педагогов. МДШО определило следующий график проведения аттестаций по предметам, с которым можно ознакомиться по ссылке.
Мораторий
С 1 мая 2024 года на добычу нерудных материалов в руслах рек Чирчик, Сангзор, Зарафшан, Нарын, Кашкадарья, Сурхандарья и Сырдарья введут мораторий.
Выходные
В Узбекистане 9 мая установлен праздник День памяти и почестей, в связи с чем этот день является выходным. Затяжных выходных по случаю праздников в мае не ожидается.
Работники с шестидневной рабочей неделей будут отдыхать 5 дней: 5 мая; 9 мая; 12 мая; 19 мая; 26 мая.
Работники с пятидневной рабочей неделей будут отдыхать 9 дней: 4 мая; 5 мая; 9 мая; 11 мая; 12 мая; 18 мая; 19 мая; 25 мая; 26 мая.
Помощь пенсионерам
С 1 мая 2024 года вместо ежемесячной компенсации по платежам за ЖКХ и ежемесячных дополнительных выплат за продукты питания и товары личной гигиены одиноким престарелым и лицам с инвалидностью, включенным в реестр, появится ежемесячная материальная помощь в размере минимальных потребительских расходов для одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.
Стоит напомнить, что величина минимальных потребительских расходов составляет 621 тысячу сумов на человека в месяц.