Осадки могут подтопить Узбекистан — экстренное предупреждение
Более 60 районов страны находятся под опасностью селе-паводков.
19 апреля глава Узгидромета Шерзодхужа Хабибуллахужа опубликовал экстренное гидрометеорологическое предупреждение.
20-23 апреля по территории Узбекистана ожидаются грозовые дожди, по предгорным и горным районам республики объявлена опасность возникновения селей и паводков:
в Кашкадарьинской области: по Яккабагскому, Дехканабадскому, Чиракчинскому, Китабскому, Шахрисябзкому, Камашинскому, Гузарскому районам;
в Сурхандарьинской области: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
в Самаркандской области: по Ургутскому, Самаркандскому, Булунгурскому, Нурабадскому, Кошрабадскому, Каттагурганскому, Пайарыкскому, Джамбайскому, Иштыханскому районам;
в Навоийской области: по Хатырчинскому, Навбахорскому, Нуратинскому, Канимехскому, Карманинскому районам;
в Джизакской области: по Зааминскому, Бахмальскому, Галляаральскому, Шараф-Рашидовскому, Фаришскому, Янгиабадскому районам;
в Ташкентской области: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрен, Алмалык;
в Наманганской области: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
в Ферганской области: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
в Андижанской области: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабад.
Граждан проживающих в предгорных и горных районах, отдыхающих и водителей выезжающих в горные районы просим соблюдать меры предосторожности. Кроме того, осадки могут привести к скоплению дождевой воды и подтоплению территории.
Ранее синоптики пообещали весенние дожди на выходные дни, в горах также сохраняется лавинная опасность.